Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 декабря 2011, 10:20 Читати українською

Moody's подтвердило рейтинг Японии Аа3, прогноз стабильный

Investors Service Moody сообщило, что факторы, поддерживающие рейтинг Японии на уровне Аа3 и прогноз стабильным — в том числе ее способность финансировать свои значительные долги по низкой цене — по-прежнему сильны, но в долгосрочной перспективе проблемы могут возникнуть, пишет K2K News.

В частности, внешние силы, а именно очень большие чистые активы международной инвестиционной позиции и очень низкая зависимость от нерезидентов кредиторов, обеспечивают изоляцию от глобальных финансовых потрясений рынка, а также может помочь сгенерировать существенный приток доходов для поддержки профицита счета текущих операций.

Выводы, содержались в последнем анализе Moody's по Японии, после принятия решения о понижении суверенного рейтинга до Aa3 с Aa2 24 августа в связи с ростом бюджетного дефицита и долга из-за глобального кризиса.

Как отмечается в новом докладе, частые смены премьер-министров с 2006 года препятствуют экономическим и финансовым реформам, которые необходимы для стимулирования роста и сдерживания долга, в то время как землетрясение 11 марта и ядерная катастрофа на электростанции привели к задержке выхода из глобальной рецессии 2009 и обострению дефляции.

В докладе рассматриваются четыре фактора — экономическая сила, которая классифицируется как высокая; институциональные сила — очень высокая, государственная финансовая сила, умеренные, и событийный риск — низкий.

В докладе говорится, пока нет рисков на горизонте, и которые могут привести к перелому в стоимости государственного финансирования.

Таким образом, в то время как величайшее событие риска будет кризиса финансирование японских гособлигаций, такое развитие событий крайне маловероятно в краткосрочной перспективе, хотя давление может возникнуть в долгосрочной перспективе. В докладе также говорится, что нынешняя политика и тенденции роста, не дают поводов опасаться роста долга.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться