Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 декабря 2011, 9:30 Читати українською

Кредитный рейтинг 15 стран еврозоны может быть понижен

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's предупредило Германию, Францию и еще 13 стран ев розоны о возможном понижении их кредитных рейтингов. Рынки немедленно отреагировали падением курса евро.

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's предупредило Германию, Францию и еще 13 стран еврозоны о возможном понижении кредитных рейтингов.

Вероятность понижения их долгосрочных и краткосрочных рейтингов в ближайшие 90 дней аналитики оценивают 50 на 50.

Эта новость стала неприятным сюрпризом для инвесторов: рынки немедленно отреагировали снижением биржевых индексов и падением курса евро.

Ухудшение рейтингов для некоторых стран еврозоны может обернуться удорожанием кредитов.

Агентство планирует завершить пересмотр рейтингов стран после запланированного на конец недели саммита Евросоюза, где будут вновь обсуждаться планы стабилизации еврозоны.

В зависимости от результатов саммита рейтинг может быть понижен на один пункт в отношении Австрии, Бельгии, Финляндии, Германии, Нидерландов и Люксембурга, и на два пункта для всех остальных стран списка, включая Францию, имеющую наивысший рейтинг ААА.

Что касается отсутствующих в списке Кипра и Греции, то долгосрочный кредитный рейтинг Кипра уже находится в стадии пересмотра, а рейтинг Греции понижать просто некуда.

Тем временем президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель что бюджеты стран еврозоны впредь должны подвергаться более жесткому контролю со стороны органов ЕС.

Среди других предложений Саркози и Меркель — применение штрафных санкций к любому государству еврозоны, если его бюджетный дефицит выходит за установленный лимит в 3% без согласования с Брюсселем.

Для разрешения долгового кризиса, как полагают лидеры Франции и Германии, Евросоюзу в ближайшие несколько месяцев необходимо заключить новый конституционный договор.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться