Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2011, 20:05 Читати українською

Украине разрешили платить за газ рублями

ОАО Газпром согласился на то, чтобы НАК Нефтегаз Украины оплачивал поставки российского газа в рублях. Об этом сегодня на рабочей встрече в Москве договорились председатель правления Газпрома Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Как сообщает пресс-служба российского газового монополиста, по итогам встречи ОАО Газпром и НАК Нефтегаз Украины подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи газа. Дополнение позволяет Нефтегазу оплачивать поставки российского газа и в рублях.

Кроме того, стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, отметив плодотворность ведущегося диалога. Было высказано единое мнение, что переговоры об условиях поставки российского газа на Украину, по-видимому, могут быть завершены до конца 2011 года.

Напомним, в сентябре 2008 года российский газовый концерн Газпром заявил о планах с 2009 года в расчетах с некоторыми своими контрагентами перейти на рубли. В Украине вопрос о возможности взаимных расчетов с Россией в рублях при торгово-экономическом сотрудничестве рассматривается с 2010 года. 26 октября Национальный банк Украины договорился о возможности осуществления расчетов за потребленный Украиной газ в рублях.

Комментарии - 6

+
+4
yarg
yarg
5 декабря 2011, 21:53
#
А где будем брать рубли -уже решили?
+
0
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
5 декабря 2011, 22:59
#
У меня на вокзале.еще нужно за винило платить леями.вот будет молотилово!!!
+
0
Anko
Anko
5 декабря 2011, 23:44
#
Более правильно сказать «Украину заставили платить рублями»
+
0
yarg
yarg
6 декабря 2011, 10:12
#
Или так — «Газпром заставили принимать рубли», от чего Газпром отбивался 20 лет, требуя валюту. Но его скромно принесли в жертву предвыборной политике.
+
0
Toha
Toha
6 декабря 2011, 9:17
#
Ну я еще могла бі понять, если бы расчеты со следующего года велись в гривнях… а по какому курсу будет определяться цена в рублях? учитывая, что контрактная цена заложена в долларе?
+
0
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
6 декабря 2011, 14:16
#
По курсу ММВБ. и только!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться