Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2011, 15:30 Читати українською

Кабмин будет крупно штрафовать работодателей, которые не берут на работу инвалидов

Правительство намерено увеличить в несколько раз штрафы для работодателей, которые уклоняются от приема на работу лиц с ограниченными возможностями, заявил министр юстиции Александр Ла вринович, пишет Сегодня.

«Сегодня многим работодателям выгоднее заплатить существующие штрафы и уклониться от выполнения обозначенных в законодательстве норм об обязательном наличии на их предприятиях не менее 4% мест, специально оборудованных для работы людей с ограниченными возможностями, чем создавать такие рабочие места», — сказал глава Минюста в эфире программы «Социальный статус» на телеканале «Tonis», говорится в пресс-релизе канала.

По словам Лавриновича, в «самое ближайшее время правительство намерено увеличить штрафные санкции за несоблюдение данной нормы в несколько раз».

Он сообщил, что кроме повышения штрафных санкций, будут разработаны и другие меры, обеспечивающие соблюдение закона «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине».

При этом Лавринович отметил, что только принудительными методами нельзя эффективно решить проблему отношения общества к людям с ограниченными возможностями.

«В первую очередь это касается общественной морали. Скажите, разве нужен зак он для того, чтобы любой здоровый человек помог другому человеку, который не может подняться по лестнице?», — прокомментировал ситуацию министр.

По его мнению, украинским работодателям, помимо подсчетов, сколько они потеряют в денежном обороте при приеме на работу инвалида, стоит осознать, сколько они приобретают в духовном плане, выполняя свой моральный дол г.

«Работодатели могут нешаблонно посмотреть на подход к работе тех людей, которые имеют ограниченные возможности. Я видел, как работают эти люди, уровень сознательности которых зачастую выше, чем уровень сознательности здоровых людей», — подчеркнул Лавринович.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться