Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2011, 9:10 Читати українською

ООН предупреждает о новой рецессии

Сохраняющийся высокий уровень безработицы, долговой кризис в развитых странах и преждевременно принятые меры по бюджетной экономии уже привели к снижению экономического роста в мировом масштабе и могут обернуться новой рецессией. Такое предупреждение содержится в новом докладе ООН об экономическом положении и перспективах на 2012 год, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Как сообщает Центр новостей ООН, в своем докладе ООН значительно понизила прогноз экономического роста по сравнению с тем, который был сделан шесть месяцев назад, и прогнозирует, что, в лучшем случае, рост мирового валового продукта в 2012 будет на уровне 2,6%, а в 2013 — 3,2% по сравнению с 4% в 2010 году. Однако и такой рост возможен лишь в случае, если удастся справиться с долговым кризисом в еврозоне и приостановить движение по пути жестких мер бюджетной экономии в развитых странах.

«Если политикам, особенно в Европе или США, не удастся справиться с кризисом рабочих мест и предотвратить стремительное увеличение суверенного долга и усугубление нестабильности финансового сектора, то это приведет к серьезному риску для мировой экономики в 2012 и в 2013 году», — говорится в докладе.

Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой будут оставаться двигателем мировой экономики. Рост в этих государствах будет примерно 5,4% в 2012 и 5,8% — в 2013. Это значительно ниже, чем показатель 7,1%, достигнутый в 2011 году, когда наблюдался значительный рост в таких странах, как Бразилия, Китай и Индия.

Эксперты ООН считают, что 2012 год будет решающим с точки зрения того, удастся ли пойти по пути медленного экономического восстановления или мировая экономика вновь сползет в рецессию.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться