Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2011, 10:30 Читати українською

В результате египетской революции может появиться второй Иран

В Египте приступили к подсчету голосов после первого тура выборов в нижнюю палату египетского парламента. Согласно данным египетской газеты «Аш-Шурук», несомненным лидером первого с 1952 года демократического голосования в Египте является исламистская организация «Братья-мусульмане» (запрещенная при Хосни Мубараке как экстремистская) и их «Партия свободы и справедливости», пишет Сегодня.

После голосования в Каире, Александрие, Суэце, Луксоре «братья» получили около 45% голосов. На втором месте тоже исламисты — салафитская партия «Ан-Нур» (салафия — направление в исламе, к которому причисляются и радикальные ваххабиты). Она взяла 20%, и лишь на третьем — светская прозападная партия «Египетский блок» (10%). И надеяться на большее сторонникам светского государства не стоит: по мнению египетских наблюдателей, во время второго этапа выборов в январе, когда голосовать будут отдаленные провинции, где сильны мусульманские традиции и влияние имамов, «Партия свободы и справедливости» и салафиты возьмут до 90% голосов (общий итог будет известен 13 января). И вряд ли иным будет результат голосования в верхнюю палату, Консультативный совет, которое пройдет в начале следующего года, а значит Египет имеет шансы превратится в исламистское государство со всеми отсюда вытекающими последствиями — сворачиванием курортной индустрии и угрозой масштабной войны с Израилем.

РЕАКЦИЯ ЗАПАДА

Нынешний результат был вполне предсказуем, ведь даже зимой на площади Тахрир одной из основных движущих сил протестов были именно «Братья-мусульмане», тысячи сторонников которых можно было распознать по мозолям на лбу. Но до последнего Европа надеялась на более благоприятный для себя исход в Египте, и, по словам немецкого политолога Александра Рара, еще не осознала, что потеряла в арабском мире одного из главных союзников. «Европе придется признать выборы, а дальше отмалчиваться, потому что нечего сказать против реального выбора египетского народа. Европа не добилась здесь того, чего хотела, и лишь пошатнула свои позиции в Северной Африке, — отметил нам Рар. — Это очень серьезная и взрывоопасная ситуация для Израиля, ведь Египет был главной страной, которая в регионе составляла противовес Ирану, не позволяя открыть второй фронт против Израиля».

Но, по данным британского военного эксперта Питера Бейнчли, на самом деле Запад уже давно договорился с «Братьями-мусульманами» о мирном сосуществовании. По его версии, еще в ноябре на переговорах высокопоставленных сотрудников ЦРУ и представителей «Братьев-мусульман» было оговорено, что им отдадут Ближний Восток, а взамен исламисты обещали не совершать теракты в США и снизить цены на нефть.

ИЗРАИЛЬ

В Израиле, однако, не столь оптимистичны. Тут мало кто сомневается, что в результате «праздника демократии» в Египте у них появились новые проблемы. «Сюрпризом стало то, что салафиты заняли второе место и в сумме у исламистов того и гляди будет около 60%. Салафиты — это товарищи еще более радикальные, чем «Братья». Самые известные украинскому читателю салафиты — ваххабиты. В итоге окажется, что поэтапная египетская революция была исламской революцией и мы получим второй Иран», — заявил израильский эксперт по Ближнему Востоку Максим Йосеси.

По словам политолога Максима Йосеси, власти Израиля продолжают уверять, что Египет даже с исламистским правительством будет жить с ними в мире: «Два соображения приводили израильское руководство к мысли, что мирному соглашению 1978 года ничто не угрожает. Первое, у Египта нет претензий к Израилю, как, например, у Сирии по поводу Голанских высот. Египет продает Израилю газ. До недавнего времени в Египте было много наших туристов. К тому же война с Израилем не перспективное дело. Второе, Египет получает за мир с Израилем большие американские деньги. Когда недавно погибли египетские пограничники, Египет чуть не выслал израильского посла и не порвал отношения. Но в итоге не сделал этого».

Комментарии - 1

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
2 декабря 2011, 13:18
#
Чепуха. Радикальный Египет поставит во главу угла уничтожение Израиля, а не американские миллиарды за «мир».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться