Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 декабря 2011, 17:50 Читати українською

Украинцы доверяют интернету больше, чем телевидению

Исследование аналитической компании iVOX Ukraine, проведенное под лозунгом «Тенденции пользования интернетом в Украине», дало довольно интересные результаты, пишет РБК-Украина.

Например, одним из самых главных источников информации в Украине стал интернет, ему отдает предпочтение 40% граждан.

Если речь идет о поиске коммерческих данных (распродажи, скидки, акции, сравнение стоимости товаров), то в таком случае Всемирной сети отдает предпочтение 33% украинцев, а вот ТВ с этой целью использует всего 16% опрошенных пользователей.

Кстати, исследование показало, что использование интернета в качестве источника новостей напрямую зависит от дохода пользователя.

Чем он выше, тем больше предпочтения отдается Всемирной паутине, а пользователи с низким доходом в основном всю информацию черпают из телевизора.

Более 70% тех, кто для получения информации пользуется интернетом, имеют довольно высокий уровень доходов, в то время как ТВ доверяют люди с невысоким доходом.

Собственно, ничего удивительного в такой тенденции нет.

Для использования интернета необходимо подключение к нему, что стоит больше денег, чем использование даже кабельного ТВ, не говоря о ТВ-трансляции по воздуху, а также нужен ПК, который люди с низким доходом не всегда могут себе позволить.

Что касается интернет-покупок, то, согласно исследованию iVOX Ukraine, в большей степени они зависят от товарной категории, а не возраста потребителей.

Наиболее популярна покупка в интернете бытовой техники и электроники. Продукты питания заказываются через Сеть реже всего.

Женщины предпочитают работать с определенными интернет-магазинами, которые они запомнили или им понравились, а мужчины в основном используют ценовые агрегаторы, что позволяет эффективно находить наиболее выгодные предложения.

Еще одной крайне популярной коммерческой активностью в Интернете стало пополнение счета мобильного телефона.

Свои финансы украинцы интернету пока не доверяют и финансовыми услугами пользуются редко, хотя интерес растет, и потенциал в этой области интернет-бизнеса есть.

На данный момент в основном Сеть используется для просмотра остатков на банковских счетах, оплаты товаров и счетов платежной картой и перечисление средств с одного банковского счета на другой.

Привлекательность всех видов онлайновых финансовых услуг растет в зависимости от уровня дохода семьи — чем он выше, тем чаще и больше люди пользуются такого рода сервисами.

Комментарии - 1

+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
3 декабря 2011, 18:18
#
А еще потому, что в интернете тихо…
никто не долбит навязчивыми звуками рекламы…
но, главное — интернет, в отличии от ТВ — это УЛИЦА с ДВУСТОРОННИМ движением…
там ты не только вынужден слушать, что тебе рассказывают…
там ты можешь ответить, + или (+) на информацию — это главное — обратная связь… каждому Человеку важно, когда его слышат…
ТВ не может услышать зрителя… поэтому и делает неадекватные зрительским запросам программы…
Пусть Каналы почаще заходят на профильные сайты и создают Программы, как ОТВЕТ на ВОПРОС, а точнее на ЗАПРОС…
тогда и ТВ сможет работать в режиме он-лайн… то есть запрос-ответ… вопрос-ответ…
высший пилотаж, конечно будет, когда в интернет нет ответа на вопросы и проблемы, а ТВ их обеспечивает…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться