Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 ноября 2011, 11:30 Читати українською

Греция уволила по требованию кредиторов около 20 тыс госслужащих

Не менее 19 тысяч греческих госслужащих получили с начала рабочей недели уведомления о переводе в «рабочий резерв» с последующим увольнением, пишет РИА Новости.

Греция получает от ЕС и МВФ многомиллиардную кредитную поддержку в обмен на жесткие меры экономии. Новый 8-миллиардный транш помощи был обещан стране с примерно двухмесячной задержкой в ночь на вторник. В ближайшее время ожидаются решения ЕС по началу действия нового кредитного соглашения с Грецией, которое было согласовано в конце октября. Соглашение предусматривает новое финансирование Греции в размере до 130 миллиардов евро и списание долга на руках частных инвесторов на 50%.

Среди мер, которые принимает Греция в обмен на кредиты, — сокращение зарплат и пенсий, повышение налогов, приватизация государственных активов, структурные реформы. Для сокращения нагрузки на госсектор было решено, в частности, уволить в «резерв» около 30 тысяч из 750 тысяч госслужащих. Работники будут получать 60% зарплаты в течение года, после чего будут уволены. В первую «волну» резерва были уволены около 12 тысяч госслужащих с постоянными контрактами, которым осталось менее двух лет до пенсии, а также около 7 тысяч чиновников из государственных учреждений, которые упраздняются или сливаются друг с другом в ходе административной реформы.

«Резерв не является справедливой и правильной мерой, но он должен был быть реализован, поскольку является одним из главных обязательств страны для получения очередного транша и подписания нового кредитного соглашения», — сказал министр административной реформы Греции Димитрис Реппас, которого цитирует «Этнос».

Комментарии - 1

+
0
Toha
Toha
30 ноября 2011, 12:34
#
А не дешевле Греции будет списать долги и не давать ни конейки взаймы? там глядишь и работать они заново научатся… рассчитывая только на себя. И тогда в Греции вновь будет всё… может быть.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться