Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 ноября 2011, 15:40 Читати українською

ЕК поддерживает реформы нового кабинета Испании по сокращению дефицита

Еврокомиссия поддерживает реформы нового правительства Испании Мариано Рахоя, направленные на изменение трудового законодательства, сокращение дефицита бюджета и поддержку малого и среднего бизнеса, передают РИА Новости.

Испания входит в список «проблемных» стран еврозоны (наряду с Португалией, Ирландией, Италией и Грецией), который аналитики собирательно обозначают аббревиатурой PIIGS.

«Еврокомиссия положительно расценивает желание нового правительства Испании Мариано Рахоя провести реформы трудового законодательства, сокращение дефицита бюджета и поддержать малый и средний бизнес для выхода из экономического кризиса. Это будет иметь решающее значение для будущего Европы», — заявил вице-председатель Еврокомиссии Антонио Таяни, после встречи в Мадриде с лидером победившей на выборах Народной партии Мариано Рахоем.

По его мнению, стремление нового руководства Испании переориентировать малый и средний бизнес для выхода на рынки Китая, России и стран Латинской Америки заслуживает внимания.

Рахой и Таяни высказали единую точку зрения о необходимости усиления роли Европейского центрального банка (ЕЦБ) в вопросах борьбы с инфляцией и активного участия в разработке экономического управления еврозоны.

Вице-председатель Еврокомиссии считает, что ЕЦБ должен стать своего рода прообразом Федерального резерва США. «Европе для выхода из кризиса необходим сильный банк и крепкая валюта», — заявил Таяни.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться