Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 ноября 2011, 10:40 Читати українською

В Украине может появиться ещё один добытчик газа

В пятницу канадская 3P International Energy Corp. сообщила о привлечении 7,3 млн долларов в ходе частного размещения для развития активов в Западной Украине. Цены на газ на внутреннем рынке растут такими темпами, что инвесторы охотно вкладывают в добычу, отмечают эксперты, пишет Коммерсант-Украина в статье Газ привлек деньги.

3P International Energy Corp. в пятницу сообщила о привлечении 7,26 млн долларов в ходе частного размещения на фондовой бирже Торонто. Средства привлекаются для увеличения добычи газа на существующих и развития новых месторождений в Украине. В сентябре 3P купила за 17 млн долларов компанию «Тисагаз», которая владеет лицензиями на право разработки четырех газовых месторождений: Русско-Комаровского, Становского, Королевского, а также Ужгородского разведочного блока.

Сейчас на Русско-Комаровском месторождении работают две скважины. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в 2010 году «Тисагаз» добыла 3,36 млн кубометров газа. По оценкам 3P, объем добычи на них можно увеличить до порядка 150 млн кубометров в год.

Вкладывать средства в добычу газа в Украине инвесторов стимулирует постоянный рост цен на него на внутреннем рынке, отмечает аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. «Только за этот год цена газа выросла более чем на 48%»,- отметил он. Если в I квартале НАК «Нафтогаз Украины» продавала газ по 2,282 тыс. грн за тысячу кубометров, то в IV квартале — уже 3,38 тыс. грн. По словам господина Саквы, мелкие частные газодобытчики, к которым относится 3P, обычно привязывают свои цены к ценам НАК.

Привлеченных средств 3P хватит на развитие существующих скважин, говорит высокопоставленный источник в Госгеологии. «Для того, чтобы пробурить новую скважину глубиной, например, 5 тыс. м, требуется около 100 млн грн»,- добавляет он. Поэтому, по мнению аналитика консалтинговой компании UPECO Александра Сиренко, 3P может пойти по пути Cadogan Petroleum. Из-за нехватки средств компания была вынуждена привлечь для разработки своих украинских нефтегазовых месторождений итальянскую Eni.

Комментарии - 1

+
0
Andrey Buldyzhov
Andrey Buldyzhov
28 ноября 2011, 12:03
#
А Украине, что с этого? Куда будут уходить прибыли? В Канаду.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться