Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 ноября 2011, 10:50 Читати українською

Нацбанк лечит денежный ажиотаж голодом

Ставка на деньги от Нацбанка для поддержания ликвидности достигла максимальных значений, и это отображает жесткость политики регулятора, пытающегося противостоять серьезному давлению на гривну. Об этом рассказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, пишет Багнет.

По его словам, « в этом месяце основным было продолжающееся давление на гривну в сторону ее ослабления». При этом, эксперт отметил, что этот процесс длится «не один месяц». Как отметил Александр Жолудь, это выражается «и в снижении гривневых депозитов, и в повышении объема покупки населением иностранной валюты над продажей, и в отрицательных сальдо интервенции НБУ, и в сокращении резервов, — в общем-то, все эти показатели показывают, что есть давление на ослабление гривны».

Соответственно, так же на рынок продолжала влиять и жесткая монетарная политика Нацбанка, отметил эксперт.

«Национальный банк пытается ликвидность в системе, сократив количество свободной гривны, которая может быть обменена на иностранную валюту».

Александр Жолудь обратил внимание на тот факт, что на одном из тендеров по поддержанию ликвидности банков ставка достигла 19,6%.

«Это рекорд в текущем году» — подчеркнул эксперт и предположил, что уже ощущается недостаток гривны в системе и в связи с этим банки подняли ставки как по кредитам, так и по депозитам.

Напомним, в октябре банки вышли на прибыль впервые с февраля текущего года.

Как ранее сообщалось, НБУ 24 ноября провел внеочередной тендер по поддержанию ликвидности банков, ставка по вливаниям в ходе которого и достигла рекордных значений.

Комментарии - 2

+
0
liliput
liliput
27 ноября 2011, 14:43
#
«эксперт предположил, что уже ощущается недостаток гривны в системе...» — офигенный эксперт (гы-гы) рынок уже месяц как колбасит и уже декада как наблюдаеться жесточайшая нехватка гривны, а тут чувак предположииииил что ощущаеться ее нехватка. Гы-гы-гы.
+
0
asterok
asterok
27 ноября 2011, 23:18
#
Да уж второй поди заканчивается. С начала октября штормить начинало.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться