Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 ноября 2011, 17:20 Читати українською

ЦБ Кипра требует немедленных стабилизационных мер в экономике

Глава ЦБ Кипра Атанасиос Орфанидис призвал в субботу немедленно принять меры по стабилизации экономики острова, сообщает РИА Новости.

«Нам пора наконец проснуться», — сказал Орфанидис в интервью газете «Филелефтерос». По его словам, невозможность занимать на рынках под разумный процент и предупреждение Еврокомиссии относительно растущего дефицита «не оставляют возможностей для промедления».

Кипр столкнулся с ухудшением экономической ситуации из-за стечения ряда негативных факторов, включая общий спад роста в ЕС, крупные суммы греческого суверенного долга на руках у кипрских банков и взрыв на военной базе в июле, который разрушил крупнейшую на острове электростанцию и причинил большой экономический ущерб. В октябре Международный валютный фонд заявил, что не ожидает роста кипрской экономики в 2011 году, а в 2012 году ВВП упадет примерно на 1%. При этом МВФ прогнозирует, что дефицит бюджета вырастет в текущем году до 7% ВВП, а в 2012 году сократится до 4% ВВП. Кипрские власти считают, что в 2012 году рост будет нулевым. Дефицит бюджета запланирован в 6,5% ВВП в 2011 году и 2,3% ВВП в 2012 году.

По словам главы ЦБ островного государства, Кипру необходимо представить «надежный» пакет мер, иначе экономические и социальные последствия скажутся не на одном поколении киприотов. Если меры не будут приняты, придется серьезно срезать зарплаты в госсекторе и повышать налоги для всего населения, считает Орфанидис. Может подвергнуться опасности статус Кипра как международного финансового центра, что, в свою очередь, негативно скажется на темпах экономического роста, предупреждает глава ЦБ.

Орфанидис призвал правительство, партии и профсоюзы понять, что «в данный момент отсутствует возможность дальнейшего откладывания мер». Он высказался в поддержку министра финансов Кикиса Казамиаса, который разрабатывает план реформ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться