Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 ноября 2011, 17:33 Читати українською

Евро дешевеет на фоне растущих опасений инвесторов за регион

Курс евро к доллару опускается в ходе торгов пятницы на фоне сохраняющихся опасений относительно возможности европейских стран выйти из кризиса самостоятельно, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 18:54 МСК евро подешевел до 1,3259 доллара с 1,3347 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс доллара к японской валюте вырос до 77,66 иены за доллар с 77,12 иены в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,38% — до 79,49пункта.

Ранее в пятницу стало известно, что индекс потребительского доверия во второй крупнейшей экономике Европы в ноябре упал до рекордно низкого с 2009 года показателя в 79 пунктов против 82 пунктов в предыдущем месяце.

Кроме того, опасения инвесторов обострились после того, как Министерство финансов Италии провел  аукцион по размещению бумаг на 10 миллиардов евро, в ходе которого доходности по гособлигациям вновь подскочили до рекордных значений. Многие инвесторы опасаются, что Италия будет вынуждена обратиться за финансовой помощью к международным кредиторам для преодоления экономических затруднений.

Участники рынка также обратили внимание на новост и из Португалии, рейтинги крупнейших банков которой международное рейтинговое агентство Fitch понизило вслед за понижением суверенного рейтинга страны. Португалия, наряду с Грецией и Ирландией, получает финансовую помощь от международных кредиторов в лице ЕС и МВФ.

«Все это выглядит немного мрачно для евро. Европейские рынки облигаций находятся в крайне нервозном состоянии. Обстановка для евро негативна, а неприятие риска позитивно для доллара», — приводит агентство Bloomberg мнение старшего аналитика Nordea Bank AB в Копенгагене Нильса Кристенсена (Niels Christensen).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться