Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 ноября 2011, 12:40 Читати українською

Ипотечные кредиты на «первичку» значительно подорожали

За последний месяц средние ставки по кредитам на покупку жилья на первичном рынке выросли более чем на 2 процентных пункта. При этом количество кредитующих банков сократилось, пишет SV-Development.

По данным компании «Простобанк Консалтинг» на 21 ноября 2011 года средняя реальная ставка по кредитам на покупку недвижимости на первичном рынке сроком на 15 лет составила 18,61% годовых. При этом 17 октября она составляла 16,37% годовых. Таким образом, за последний месяц такие займы подорожали на 2,24 процентных пункта. Кредиты на «первичку» сроком на 10 лет за этот период выросли в цене на 1,72 п.п., до 18,6% реальных годовых.

Напомним ранее компанией Простобанк Консалтинг от 15.11.11. Цитата: "За последний месяц сразу три банка покинули рынок кредитования на покупку недвижимости на вторичном рынке. При этом средние ставки по ипотеке стремительно растут.

По данным компании «Простобанк Консалтинг» на 14 ноября 2011 года кредиты на покупку недвижимости на вторичном рынке предлагают 29 банков из числа 50 крупнейших по размеру активов. При этом за последний месяц количество этих банков уменьшилось на три учреждения: в период с 10 октября рынок покинули Кредитпромбанк, Правэкс-Банк и Райффайзен Банк Аваль."

При этом количество банков из числа 50 крупнейших по размеру активов, предлагающих кредиты на покупку жилья на первичном рынке, сократилось на одно учреждение — до 21. В период с 24 октября по 21 ноября рынок покинул Альфа-Банк.

Комментарии - 1

+
0
Anko
Anko
23 ноября 2011, 13:11
#
… А недавно один их экспертов убежденно так говорил, что ставки по кредитам снижаются и на горизонте все хорошо. Банки последние пару лет всех ипотечников «садят» на плавающую ставку… К сожалению, в современном мире прогнозировать больше чем на пару лет вряд ли получится в принципе, а кредит на 20 лет с плавающем ставкой это мина, которая рванет неизвестно когда.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться