Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 ноября 2011, 14:50 Читати українською

Крупнейший сайт для путешественников намерен продать акции на бирже

Expedia Inc. готовит к IPO свой интернет-сайт TripAdvisor, публикующий отзывы пользователей об отелях и ресторанах. Компания опубликовала презентацию для инвесторов, из которой следует, что рентабельность по EBITDA сайта, зарабатывающего на рекламе, достигает 54%, пишет Коммерсант-Украина в статье «TripAdvisor бронирует инвесторов».

Как пишет издание, вчера Expedia Inc. опубликовала презентацию для инвесторов одного из своих ключевых активов - медиагруппы TripAdvisor, управляющей одноименным рекомендательным интернет-сайтом. О том, что Expedia планирует выделить TripAdvisor в отдельный бизнес в целях IPO, представители компании впервые заявили в апреле. В презентации подтверждается, что создание отдельной структуры может быть одобрено собранием акционеров Expedia 6 декабря.   

По данным ComScore, на которые ссылается Expedia, TripAdvisor в сентябре 2011 года был наиболее популярным интернет-сайтом о путешествиях в мире с месячной аудиторией 44,461 млн уникальных пользователей.  

Expedia приобрела TripAdvisor в 2004 году за $212 млн. Сейчас стоимость этого бизнеса можно оценить примерно в $4,2 млрд, предполагал в сентябре аналитик Piper Jaffray Майкл Олсон. Он исходит из мультипликатора 9,4 прогнозной EBITDA 2012 года ($442 млн). По данным сервиса Infinancial, вся Expedia (торгуется на NASDAQ) оценивается по мультипликатору 7,01 EBITDA 2012 года.

Вчера капитализация компании составляла $7,33 млрд. Представители Expedia ранее называли прибыльность TripAdvisor «выдающейся», не уточняя показателей. Из презентации выяснилось, что по итогам 2010 года TripAdvisor при выручке $486 млн (+38% к уровню 2009 года) продемонстрировал EBITDA $261 млн, то есть рентабельность составила 54% (56% годом ранее). 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться