Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 ноября 2011, 12:20 Читати українською

Бензин подорожает до двух долларов?

По худшим прогнозам, цена на бензин в Украине вырастет до 15 гривен за литр в следующем году, уверяет директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, пишет РБК-Украина.

Подорожание бензина, дорожает бензин, бензин в Украине, цена на бензин.
Подорожание бензина в Украине. Фото с сайта forex.org

«В следующем году все будет зависеть от решений государства. В частности, речь идет о том, каким будет налог на топливо. На сегодня 30% стоимости бензина или дизтоплива формируют акцизные налоги и НДС. Уже объявлена ​​инициатива Министерства инфраструктуры о повышении налога на отдельные марки дизельного топлива в два-три раза. По бензину есть инициатива увеличить акцизный сбор на 10 или 20 евро за тонну. Это может дать импульс ценового роста дизтоплива в районе около 60-70 копеек на литре, бензина — 20 копеек», — сказал он.

По словам специалиста, важнейшим фактором, который может повлиять на цену, будет решение о введении импортной пошлины. Если это решение будет принято в декабре, тогда можно смело добавлять около 1,3 гривны к бензину и около 80 копеек к дизельному топливу. Такая сумма может появиться опять же с легкой руки государства.

«Третий фактор, очень неприятный, по которому мы сегодня все следим как потребители — это валютный курс. Поскольку нефтепродукты — это полностью импортируемый товар, то он закупается за доллары. Не будем забегать вперед, будем надеяться, что все будет стабильно, но даже без фактора девальвации, государству придется принять очень серьезные решения», — подчеркнул Куюн.

Эксперт прогнозирует, что по наиболее пессимистическому сценарию, когда будет и высокий акциз, и введена пошлина, дизельное топливо уверенно преодолеет отметку 1 евро за литр, бензин вплотную приблизится к 15 гривнам за литр, что будет неподъемным для многих украинцев.

Комментарии - 5

+
0
CurrUzh
CurrUzh
22 ноября 2011, 12:35
#
У нас только слух пустить стоит, как цену и поднимут. Потом поднимут и акциз, так те еще раз поднимут цену. В итоге имеем двойной скачек.
+
+13
Toha
Toha
22 ноября 2011, 12:44
#
Раз появляются такие писульки, решение о том, что будет именно так, уже принято и всех устраивает.
+
+12
Lasvegas
Lasvegas
22 ноября 2011, 13:48
#
Сергей Куюн — БензоСоскин :):):):)
+
+31
tasik
tasik
22 ноября 2011, 14:10
#
Ворье гребаное, когда вас всех перестреляют. Посмотрите на цены на бензин в Беларуси, около 5 грн за литр 95-го и на качество их дорог. И не нужно рассказывать, что киллометр дороги стоит 5 млн дол. И не нужно рассказывать, боря колесников, что нужно 10 лет чтобы в Украине были нормальные дороги.
+
0
CurrUzh
CurrUzh
22 ноября 2011, 20:01
#
Их у нас не будет никогда
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться