Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 ноября 2011, 11:20 Читати українською

Бюджетный комитет США не смог придумать, как сэкономить 1,2 трлн долларов

Специальный комитет американского Конгресса по бюджету может официально объявить в понедельник, что по прошествии трех месяцев так и не сумел составить план экономии $1,2 триллиона, сказали Рейтер помощники членов комитета.

С учетом его широких полномочий, в комитете многие видели надежду на способность США сократить долг, превысивший $15 триллионов на прошлой неделе и таким образом достигший размера экономики.Провал главной задачи «суперкомитета», в который входят представители обеих партий американского парламента, едва ли спровоцирует мгновенную реакцию рынков, сосредоточенных больше на долговом кризисе еврозоны, так как многие на выходных и не ждали иного исхода. Торговля фьючерсами на фондовые индексы США открылась в воскресенье снижением ключевых индикаторов более чем на один процент.

Неспособность группы из шести республиканцев и шести демократов придумать план экономии может укрепить мнение инвесторов и избирателей о политической импотенции Вашингтона.

«Конгресс упускает возможность предложить рынкам надежный план, — сказал старший экономист Nationwide Insurance Пол Боллю. — Последнее, что нам нужно, это дополнительная неопределенность».

Доверие к Конгрессу сильно упало после того, как политические баталии вокруг бюджета чуть не привели к приостановке работы госучреждений и вдохновили агентство Standard & Poor's лишить США высшего кредитного рейтинга «ААА».

С 2013 года может начаться автоматическое урезание бюджета на $1,2 триллиона, которое поровну придется на оборонную и социальную программы, так как без этого США не смогут обуздать стремительный рост долгов.

С учетом его широких полномочий, в комитете многие видели надежду на способность США сократить долг, превысивший $15 триллионов на прошлой неделе и таким образом достигший размера экономики.

Члены комитета не смогли найти компромисс по двум ключевым вопросам: налоги и социальные льготы. Демократы, которые ранее шли навстречу республиканцам в вопросе о способах сокращения расходов, сказали, что любое соглашение теперь должно включать равную степень повышения налогов, особенно на богатых.

Республиканцы отошли от позиции «никакого повышения налогов», но настаивают на реформе медицинских программ, таких как Medicare, стоимость которых для страны, как ожидается, сильно вырастет в ближайшие десятилетия на фоне стареющего населения.

Инвесторы боятся, что политический тупик не даст президенту Бараку Обаме продлить временное снижение налога на зарплату и дополнительные льготы для безработных. Отмена этих стимулирующих мер может столкнуть США обратно в рецессию, говорят экономисты.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться