Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 ноября 2011, 18:00 Читати українською

Сооснователь Google Сергей Брин пожертвовал 500 тыс. долларов Wikipedia

Сооснователь Google Сергей Брин пожертвовал 500 тысяч долларов в фонд Wikimedia Foundation, который развивает бесплатную онлайн-энциклопедию Wikipedia, сообщает сайт фонда, пишет Корреспондент.net.

Фандрайзинговая кампания для проекта Wikipedia, которую некоммерческая организация Wikimedia Foundation проводит ежегодно, стартовала на этой неделе. Баннер с фотографией основателя «Википедии» Джимми Уэйлса и просьбой о пожертвовании появился на страницах онлайн-энциклопедии.Брин и его жена Энн Вожицки пожертвовали средства из личного благотворительного фонда The Brin Wojcicki Foundation. Напомним, что представители Google уже не впервые поддерживают «Википедию» — в прошлом году проект получил от компании 2 миллиона долларов.Обычные пользователи могут сделать единовременное пожертвование либо дать согласие на перечисление со своего счета небольшой суммы ежемесячно или ежеквартально.

Основатель Википедии Джимми Уэйлс запустил сервис ровно десять лет назад. "Я помню самый первый раз, когда я редактировал Wikipedia, в первый день ее существования. Я нажал на править, написал Hello, world! и кликнул Сохранить; и это были первые слова в Википедии, -рассказал он.В настоящее время Wikipedia существует на пожертвования пользователей. Минувший год был самым успешным с точки зрения финансовых сборов, отмечает пресс-служба. Более 500 000 человек внесли более 16 миллионов долларов. Эти деньги будут израсходованы преимущественно на поддержку серверов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться