Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2011, 16:12 Читати українською

Дэвид Кэмерон и Ангела Меркель обсудят кризис еврозоны

Британский премьер Дэвид Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель в сегодня, 18 ноября, проведут переговоры о будущем еврозоны и путях выхода из финансового кризиса в Европе.

Дэвид Кэмерон и Ангела Меркель обсудят кризис еврозоны
Фото с сайта http://www.izvestia.ru

Оба лидера не раз заявляли о необходимости как можно скорее стабилизировать общеевропейскую валюту, однако разошлись во мнениях о том, какие именно нужно предпринять шаги.

В частности, обе стороны призывают Грецию и Италию как можно скорее ввести еще более жесткие меры экономии, однако Лондон не одобряет идею введения налога на финансовые сделки для ограничения спекуляций, который уже прозвали «налогом Робин Гуда».

В свою очередь Берлин призывает к более глубокой межгосударственной интеграции в Европе. Члены правящей партии Германии раскритиковали Даунинг-стрит за отказ поддержать Европу в трудный момент, передает обозреватель Би-би-си Гэвин Хьюитт из Берлина.

Лидеры Германии и Великобритании по-разному видят путь дальнейшего развития еврозоны, сообщает корреспондент Би-би-си.

Меркель считает, что страны еврозоны должны быть более тесно интегрированы. Однако таким образом в Евросоюзе возникнет две группы стран-членов, и Кэмерон опасается, что влияние Великобритании на политические и экономические процессы в Европе ослабнет.

Партия Меркель, Христианско-демократический союз (ХДС), призывает к немедленному началу переговоров о внесении поправки в Лиссабонский договор, которая позволит усилить контроль над финансовым сектором в еврозоне.

Высокопоставленные члены партии ХДС подчеркивают, что если всем 27 странам-членам Евросоюза не удастся прийти к согласию, то решение должны будут принимать члены еврозоны, в число которых Великобритания не входит.

В начале недели Меркель заявила, что необходимо наделить Евросоюз правом на более жесткое регулирование фискальной политики отдельно взятых государств, даже если это приведет к частичной потере суверенитета.

Кэмерон же, наоборот, стремится вернуть контроль над некоторыми аспектами экономической политики, которые на данный момент входят в зону ответственности Брюсселя. Британский премьер предлагает стремиться к «более гибкой и разнообразной Европе».

Даунинг-стрит опасается, что в случае более тесной интеграции страны, оказавшиеся вне пределов зоны хождения евро могут столкнуться с определенными ограничениями в доступе к общему рынку и в других важных вопросах экономики.

Британские власти считают, что налогообложение финансовых сделок в Европе может ударить по позициям Лондона как мирового финансового центра, поскольку эта мера делает лондонский Сити менее привлекательным для инвесторов из Китая, США и других крупных экономик.

В поддержку этой меры высказывался французский президент Николя Саркози.

По мнению многих британских политиков, налог является «экономическим самоубийством» и никоим образом не способствует срочному решению таких проблем, как низкая производительность и безработица.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться