Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 ноября 2011, 18:10 Читати українською

Три иностранных банка выставили свои дочерние структуры в Украине на продажу, — эксперт

На данный момент минимум три иностранных банка выставили дочерние структуры в Украине на продажу. Об этом сообщил глава отдела сопровождения договоров Ernst and Young в Украине Дмитрий Литвак, пишет РБК-Украина.

«Я знаю о некоторых банках, которые выставили своих »дочек« на продажу. Я не называл бы это массовой тенденцией, но это есть. Этому есть две причины. Первая — это, естественно, »мамам« сейчас тяжело. Понятно, когда »мамам« очень тяжело и предполагается, что будет совсем плохо, то они смотрят, от чего можно было бы избавиться. Инвестиции в непрофильных рынках, даже хорошие инвестиции, сокращаются. Это объективная тенденция, независимая от того, в Украине мы или в Грузии. Мы просто »попали под раздачу", — сказал Литвак.

По его словам, банковским инвесторам тяжело сейчас поднять деньги, если раньше можно было привлечь заемные деньги по нормальным ставкам, сейчас это сделать очень сложно, а в некоторых случаях практически невозможно, причем для мелких компаний и среднего бизнеса вообще рынки финансирования закрыты.

«На данный момент как минимум три западных банка выставили своих »дочек« на продажу и примерно столько же собираются это сделать со временем, но если западные банки уходят, то российские банки, наоборот, приходят на их место», — отметил эксперт.

Напомним, Commerzbank (второй крупнейший частный банк Германии) рассматривает возможность продажи банка «Форум».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться