Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 ноября 2011, 15:00 Читати українською

США видят в юане конкурента доллару через 5-10 лет

Экономика Китая набирает обороты, и юань может составить конкуренцию американскому доллару через 5-10 лет, заключила парламентская комиссия США в среду, пишет Рейтер.

США видят в юане конкурента, юань и доллар.
Юань конкурент доллару. Фото с сайта tsn.ua

Пекин уже давно не хочет мириться со статусом поставщика дешевой рабочей силы для нужд мирового производства, говорится в годовом отчете комиссии Конгресса по вопросам экономики и безопасности в американо-китайских отношениях.

Китайские стратеги намерены выстраивать производство высокотехнологичной продукции и товаров следующего поколения, а также развивать научно-исследовательскую деятельность, считает комиссия, состоящая из 12 представителей обеих американских партий.

«Также, уже не кажется невероятным то, что юань может создать проблемы для доллара, возможно, через 5-10 лет», — говорится в докладе комиссии длиной 406 страниц.

Власти Китая готовят почву для интернационализации своей валюты через двусторонние соглашения с иностранными компаниями и финансовыми центрами, в частности с Гонконгом, говорится в отчете.

Большее число китайских финансовых институтов смогут выпускать в Гонконге облигации, номинированные в юанях, в рамках стратегии, озвученной вероятным следующим премьер-министром КНР Ли Кэцяном во время августовского визита на полуостров, сообщила комиссия.

Члены комиссии призвали американский конгресс дать им полномочия на масштабный анализ с тем, чтобы «определить необходимость в переменах для решения все более сложных и серьезных проблем, которые Китай создает для международных и внутренних интересов США».

Председатель комиссии Уильям Рейнш сказал, что юань не «превзойдет» доллар в ближайшие годы, если только Китай не разрешит своей валюте расти и не отпустит контроль над движением капитала.

«(Но) то, что они делают в Гонконге, указывает на грядущие проблемы», — сказал он в телефонном интервью.

Комментарии - 5

+
+12
zBladez
zBladez
17 ноября 2011, 15:29
#
Население Земного шара 7млрд.чел. Китая приближается к 2 млрд. Следует отметить, что в соседних странах с Китаем -Индия более 1-го млрд.Естественно товарооборот будет вестись и в Юанях, Юань это огромный буфер.Данное сообщение на мой взгляд подтверждает то, что Юань уже является конкурентом.
+
+5
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
17 ноября 2011, 15:46
#
Главное--Китай не ввязывается в Авантюры--а тупо наращивает Мускулы--как экономические так и Военные…
+
0
sadrow
sadrow
17 ноября 2011, 17:23
#
Крейсеры покупает для аттракционов… у тех, кому не интересно собственное будущее.
+
0
zBladez
zBladez
17 ноября 2011, 18:16
#
www.ukrinform.ua/rus/order/?id=1105717
+
0
zBladez
zBladez
17 ноября 2011, 18:17
#
Самурай, не тупо.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться