Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 ноября 2011, 14:52 Читати українською

Нефть марки Brent дешевеет второй день подряд

Цена на нефть сорта Brent снижается второй день подряд из-за опасений по поводу спроса, а американская легкая нефть дорожает, опираясь на хорошую экономическую статистику США, пишет Рейтер.

В 13:45 МСК фьючерсы на нефть Brent подешевели на 1,08$ до 110,80$ за баррель, а на нефть WTI — подорожали на 0,07$ до 102,66$ за баррель вслед за ростом более чем на 3$ накануне.

«Мы отмечаем расхождения между США и Европой из-за последних экономических данных. Ранее рынок обращал внимание на глобальный спрос, но теперь речь идет в основном о спросе в США, так как состояние американской экономики улучшается», — сказал Тецу Эмори из Astmax Co Ltd.

По его мнению, разница в цене между двумя индикативными сортами может сократиться до 5-6$ за баррель с 28$ в октябре.

Промышленное производство в США в октябре существенно выросло, а потребительские цены снизились впервые за четыре месяца. Запасы нефти на прошлой неделе снизились на 1,1 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов сократились седьмую неделю подряд, сообщило в среду Управление энергетической информации.

«Мы считаем, что нефть WTI не должна была торговаться с таким большим дисконтом к Brent или любому другому сорту в этом году», — говорится в отчете аналитиков Barclays Capital, которые предсказывают спрэд между европейским и американским индикативными сортами в 2012 году в среднем в 5$.

В прошлые годы WTI стабильно превышал Brent.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться