Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 ноября 2011, 19:34 Читати українською

США призывает Европу быстрее решать свои проблемы

Мир: Последствия долгового кризиса ЕС пугают инвесторов уже сегодня

США призывает Европу быстрее решать свои проблемы
Фото с сайта http://www.i-g-t.org

Западные фондовые площадки сегодня дрейфуют из одной плоскости в другую. Из США доносятся рекомендации многих финансовых гуру о том, как решить европейские вопросы.

Сегодня сам Секретарь Казначейства США Т. Гайтнер призвал лидеров Европы быстрее внедрять механизмы урегулирования долговых проблем, так как промедление вызывает все большую обеспокоенность инвесторов на мировых финансовых рынках.

Фондовый рынок США, по словам  аналитик компании «Gainsfort online» Антона Чеснова  открылся сегодня снижением индексов в среднем на 1% на заявлении Банка Англии об отрицательных последствиях долгового кризиса в еврозоне для мировой экономики.

Вышедшая сегодня в США статистика сообщила инвесторам о том, что потребительские цены снизились в октябре на 0,1%, а промышленный рост составил 0,7%. «Несмотря на отсутствие каких-либо новых негативных факторов, американские рынки продолжают торговаться с небольшим снижением после открытия», — рассказал «Минфину» инвестиционный управляющий ИК Dragon Capital Олег Дрыжак.

Объем чистых вложений нерезидентов в американские активы в сентябре оказался выше ожиданий аналитиков.

Так же стало известно, что Bank of America Corp., второй по объему депозитов банк США, сокращает штат подразделения Merrill Lynch & Co. в Европе.

В то же время, по словам господина Чеснова, канцлер ФРГ Ангела Меркель  заявила, что Германия готова отказаться от части суверенитета в пользу ЕС, если это позволит упрочить политические и экономические связи между странами блока.

Президент Еврокомиссии Ж. М. Баррозу сообщил сегодня, что еврозона пребывает в «системном кризисе», для решения которого понадобится большая вовлеченность всех стран региона. «В Великобритании уровень безработицы достиг максимума с 1996 года и составил 8,3%, также Банк Англии сообщил о наблюдаемом ухудшении в росте экономики страны и ослабевающем мировом спросе», — рассказал господин Дрыжак.

Банк Японии огласил свое ухудшенное видение экономических перспектив страны из-за слабой деловой активности на мировой арене и сильной иены. Ключевую процентную ставку оставили в диапазоне 0-0,1%, как и ожидалось.

Высокая дневная волатильность затронула и доходности суверенных бумаг: на фоне первоначального снижения доходности итальянских бумаг начали расти акции европейских эмитентов, однако в ходе европейской сессии доходности бондов стран с рейтингом ААА начали существенно повышаться, что снова вернуло продавцов акций.

Украина: Рынок инертен к внешним раздражителям

Украинский рынок акций завершил торговую сессию в среду разнонаправленной динамикой индексов под влиянием неоднозначных настроений участников.

Так индекс UX закончил торги несущественным снижением к отметке 1591,17 пункта (-0,36%). Объем торгов фондового рынка составил 80,9 млн грн (на рынке заявок — 45,2 млн грн, на рынке РЕПО — 34,1 млн грн), а срочного — 165,4 млн грн. Декабрьский фьючерс UX-12.11 остался без изменений на отметке 1579 пункта, спрэд -12,17.

Спекуляции по поводу возможной низкой договорной цены на газ для Украины поддерживают интерес к  концерну «Стирол» (-2,79%). «Мотор Сич» (+0,17%) и «Центрэнерго» (+1,25%) удерживаются на плаву благодаря фундаментальной силе бумаг.

В тройку самых ликвидных бумаг вошли акции «Мотор Сичи» (17,1 млн грн), «Центрэнерго» (14 млн грн) и «Авдеевский коксохимический завод2 (13,5 млн грн). Также по последнему эмитенту прошло рекордное количество сделок — 1010.

В лидерах роста сегодня акции «Харцызского трубного завода» (+3,07%), «Укрнафты» (+1,87%), «Днипроэнерго» (+1,73%), а также «Крюковского вагоностроительного завода» (+1,51%).

По итогам торгов снизились котировки «Енакиевского метзавода» (-6,81%), «Ясиновского коксохимического завода» (-3,95%) и «Донбассэнерго» (-3,2%).

Завтра

По мнению аналитиков, инвесторы нервничают из-за того, что рост доходности по гособлигациям периферийных стран ЕС сейчас гасится лишь периодическим выходом ЕЦБ на рынок, однако, вряд ли центробанк будет способен решать проблему в более длительном временном промежутке.

Торги, по мнению аналитика ИК «Алор Украина» Павла Пашинского, во многом зависят от долговой ситуации в Еврозоне, а именно от доходности европейских гособлигаций. «Все попытки ЕЦБ обуздать доходность европейских бондов имеют лишь краткосрочный успех, что способствует постоянной смене настроений у участников торгов», — рассказал он.

Марк Поллок

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться