Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 ноября 2011, 11:43 Читати українською

«Долговое домино» отправило евро на минимумы месяца

Евро обновил минимум месяца в среду утром против доллара и иены, так как долговой кризис еврозоны все сильнее угрожает одной из ключевых стран блока — Франции, чьи долговые бумаги попали под сильное давление, передаёт Рейтер.

Евро опустился в паре с долларом до 1,3427$ в 10:58 МСК, обновив минимум месяца после того как спрэд между доходностью 10-летних бумаг Франции и Германии приблизился к 200 базисным пунктам, показав максимальный уровень с начала обращения единой валюты.

К 12:00 МСК пара евро/доллар торгуется на 0,62 процента ниже закрытия торгов вторника по 1,3454$.

В паре с иеной единая валюта снижается к 12.00 на 0,68 процента, торгуясь по 103,58 иены. При этом в 11.33 МСК пара евро/иена обновила минимум месяца, снизившись до уровня 103,37 иены.

Добавило беспокойства трейдерам и расширение спрэдов к немецким 10-летним облигациям аналогичных бумаг Австрии, еще одной страны с рейтингом «AAA», до 190 базисных пунктов — также максимума с момента запуска единой валюты в обращение.

Стоимость заимствований сроком на 10 лет для Италии, Испании и Франции поднималась в среду до 7,25, 6,45 и 3,71 процента, соответственно, что свидетельствует о негативных ожиданиях инвесторов относительно развития долгового кризиса в регионе.

«Пока не ясно, сможет ли новое правительство в Италии осуществить меры, которые удовлетворили бы рынок. Я не удивлюсь, если евро упадет до $1,30$ в течение двух недель», — сказал Масафуми Ямамото, старший стратег в Barclays.

Дайсаке Уно, главный стратег-аналитик банка Sumitomo Mitsui, считает, что долговой кризис, который начался в Греции два года назад, может распространиться даже на Германию.

«В прошлом спрэды между доходностью облигаций периферийных стран и немецкими бумагами выросли, так как доходность бумаг проблемных стран росла, а доходность немецких бумаг снижалась. Но в текущей ситуации доходность уже вряд ли упадет, и это означает, что »долговое домино« почти достигло Германии», — говорит Уно.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться