Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 ноября 2011, 10:15 Читати українською

Рост курса доллара уводит вниз стоимость золота

Стоимость золота в среду дешевеет в связи с тем, что рост курса  долла ра к мировым валютам сокращает спрос на металл в качестве альтернативного объекта для инвестиций, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11:53 МСК декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 0,7% — до 1769,5 доллара за тройскую унцию.

К 11:50 МСК курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США поднялся на 0,4% — до 78,27 пункта, что обусловлено, главным образом, долговыми проб лемами в Европе, которые сокращают спрос на евро и увеличивают интерес к более надежному доллару.

«Сильный доллар ограничивает возможность для роста цен на золото», — объясняет аналитик VTB Capital в Лондоне Андрей Крюченков, мнение которого приводит агентство Blo omberg.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь — на 6%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебан иям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться