Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 ноября 2011, 10:10 Читати українською

Премьер Греции: Дефицит бюджета страны в 2011 г. составит около 9% ВВП

Дефицит бюджета Греции в 2011 г. составит около 9% ВВП, что превышает сделанные ранее прогнозы о его сокращении до 7% ВВП. Об этом сообщил новый премьер-министр Греции Лукас Пападимос, передает Reuters.

Греческий премьер выступил сегодня в парламенте страны и представил примерный вариант антикризисной программы, которая, в частности, предполагает расширение налоговой базы и борьбу с уклонением от уплаты налогов.Он заявил, что причиной усиления рецессии в стране стала проводимая прошлым правительством политика. Однако, по мнению главы нового коалиционного правительства, эффективные реформы помогут нивелировать рост дефицита бюджета и его ожидаемые негативные последствия.

Пападимос также заявил, что Греции удалось соблюсти все требования для получения шестого 8-миллиардного кредитного транша в рамках действующей программы помощи от тройки кредиторов — евросоюза (ЕС), Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ). По его мнению, первостепенной задачей в борьбе с кризисом сейчас является скорейшее получение шестого транша, после чего необходимо будет завершить переговоры с тройкой кредиторов о предоставлении второго пакета финансовой помощи объемом 130 млрд евро. По словам Пападимоса, греческие власти осознают, что положительный исход переговоров зависит от способности страны выполнить взятые на себя обязательства и провести структурные реформы.

Напомним, 11 ноября Пападимос возглавил переходное антикризисное коалиционное правительство. В состав правительства «100 дней» (примерно столько времени остается до внеочередных парламентских выборов), в основном, вошли министры от двух ведущих партий страны — PASOK (Всегреческое социалистическое движение) и «Новая демократия». Ключевой пост — министра финансов — сохранил за собой Эвангелос Венизелос.

Напомним, в 2009 г. Греция оказалась перед лицом крупнейшего финансового кризиса из-за чрезвычайно высоких долгов Афин перед правительствами других стран. В мае 2010 г. МВФ и ЕС выделили греческим властям кредитную линию в размере 110 млрд евро. В июле 2011 г. на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действовавшей программы. Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро.

Взамен руководство Греции обязалось осуществить ряд мер, направленных на резкое сокращение бюджетных расходов: уменьшить зарплаты, повысить пенсионный возраст, сократить рабочие места, а также провести широкую программу приватизации. Эти меры крайне непопулярны в греческом обществе. С 2009 г. в стране не прекращаются массовые забастовки и другие акции протеста против сокращения бюджетных трат.

10 ноября Еврокомиссия выпустила прогноз, в котором говорится, что госдолг Греции по итогам 2012 г. может достичь 198,3% от ВВП страны по сравнению с ожидаемым показателем в 162,8% ВВП по итогам текущего года. Отметим, сейчас размер госдолга Греции составляет около 350 млрд евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться