Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 ноября 2011, 18:50 Читати українською

Украина отказалась от перспективы членства в ЕС

В ходе переговоров об ассоциации Украины с ЕС украинская сторона отказалась от требования прямой фиксации в договоре перспективы вступления в ЕС.

Как утверждают собеседники издания в обеих переговорных командах, украинская сторона готова сделать одностороннее заявление о своей «европейской идентичности» и о том, что «конечной целью ассоциации является полноценное членство Украины в ЕС».

«Украина наконец выразила готовность к одностороннему заявлению о своей перспективе, и мы очень этому рады. Это выход из нынешней ситуации. ЕС не будет препятствовать такому заявлению Украины», — заявил источник во внешнеполитической службе ЕС.

Выбор пути одностороннего заявления создает для Украины имиджевую проблему, поскольку ранее украинское руководство и представители МИД неоднократно декларировали, что без четкой фиксации европейской перспективы в тексте ассоциации «соглашение будет пустым» и подписывать его не имеет смысла. Однако в МИД Украины считают, что смогут справиться с этой задачей.

«Я кому угодно докажу, что соглашение в любом случае содержит европейскую перспективу! По сути, соглашение об ассоциации является дорожной картой подготовки Украины к членству, это следует из множества его положений», — заявил изданию дипломат, участвовавший в работе над договором.

Напомним, в резолюции Европарламента, принятой 27 октября, говорится о необходимости предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе.

Одновременно Европарламент считает, что сохранение судебного приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко в нынешнем виде содержит риски для заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

2 ноября Юлия Тимошенко обратилась к руководству Европейского Союза с просьбой продолжать сотрудничество с Украиной и подписать Соглашение об ассоциации, несмотря на ее арест.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться