Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 ноября 2011, 17:30 Читати українською

Выгоднее всего поставлять продукты в Японию

На прошлой неделе рабочая группа правящей Демократической партии Японии должна подготовить проект предложения о возможном присоединении Японии к переговорам о заключении договора о свободной торговле, а также к переговорам об азиатско-тихоокеанском партнерстве. Для зарубежных экспортеров сельхозпродукции договор о свободной торговле с Японией может привести к дополнительным поставкам риса, сахара и говядины на японский рынок, стоимостью 48 млрд долларов. Кроме того, это непременно приведет к росту цен сельхозпродуктов на мировом рынке.

Фермерские ассоциации Японии являются наиболее ярыми противниками договора о свободной торговле, который отменит тарифы. Ликвидация тарифов может увеличить зависимость страны от импорта продовольствия с 60% до 90%. Кроме того, цены на рис вырастут еще больше, после роста на 12% в этом году, а скачок в ценах на говядину превысит 14%.

Но, по мнению премьер-министра Японии, рынки страны должны быть открыты для зарубежных экспортеров. Это исправит бедственное экономическое положение Страны Восходящего Солнца после землетрясения, наводнения и взрыва на АЭС. Отмена тарифов принесет немыслимую выгоду для экспортеров сельхозпродукции, таких как США и Австралия, поскольку эти страны являются крупнейшими поставщиками говядины на территорию Японии.

Переговоры об азиатско-тихоокеанском партнерстве заинтересовали такие страны как Австралия, Бруней, Чили, Малайзия, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, США и Вьетнам. Все эти страны желают поставлять продовольственные продукты на японский рынок. Тем не менее, приток дешевой муки и молочных продуктов из-за рубежа может означать разорение местных японских производителей. Но с другой стороны, рост импорта мяса и молочных продуктов Японией сократит закупки фуражного зерна, кукурузы и соевого шрота.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться