Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 ноября 2011, 14:50 Читати українською

Стоимость чистых активов открытых инвестфондов в октябре уменьшилась на 9 млн гривен

Менее половины украинских открытых инвестфондов по итогам октября показали положительную доходность. На фоне нестабильности на фондовых площадках размер их чистых активов за октябрь уменьшился еще на 3,4%.

Стоимость чистых активов открытых инвестфондов по состоянию на конец октября составила 254,75 млн грн. Об этом сообщает Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ).

При этом в прошлом месяце произошло уменьшение этого показателя на 9 млн грн (или 3,4%), правда, спад оказался не таким резким, как в сентябре.

По данным УАИБ, список основных игроков сектора остался без изменений. Как и ранее, лидерами по доле рынка являются фонд «ОТП Классический» (31,38%), фонд «Кинто-Классический» (11,76%) и «Парекс Украинский Сбалансированный фонд» (6,95%).

Следует отметить, что доходность открытых ИСИ по итогам октября варьировалась в интервале от -5,4% до +3,3%. При этом средняя доходность была отрицательной и составила -1,36%. Лишь 13 фондов продемонстрировали позитивную доходность, тогда как оставшиеся 27 — отрицательную.

Среди лидеров по доходности стоит отметить фонды: «УНИВЕР.УА / Тарас Шевченко: Фонд Сбережений» (+3,22%), «ТАСК Ресурс» (+1,73%), «Альтус-Стратегический »(+1,39%).

Как сообщал источник, стоимость чистых активов открытых ИСИ к концу августа составила 275,7 млн. грн, что на 9,3% меньше, чем месяцем ранее.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться