Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 ноября 2011, 17:09 Читати українською

На поддержание курса гривны в октябре Нацбанк потратил почти 1,5 млрд долларов

Отрицательное сальдо интервенций НБУ на межбанковском валютном рынке по итогам прошлого месяца составило $1,48 млрд. При этом продавал регулятор только доллары США, а вот покупал — евро и австралийские доллары.

Курс гривны, поддержание гривны, Нацбанк поддерживает гривну.
Фото с сайта allnewspoint.com

В октябре 2011 года НБУ продал на межбанке $1,83 млрд, тогда как приобрел инвалюты на $348 млн (в эквиваленте). Причем, продавал регулятор только американские доллары, тогда как приобретал евро и австралийские доллары.В октябре 2011 года НБУ продал на межбанке $1,83 млрд, тогда как приобрел инвалюты на $348 млн (в эквиваленте). Причем, продавал регулятор только американские доллары, тогда как приобретал евро и австралийские доллары.

Таким образом, отрицательное сальдо интервенций НБУ на межбанке по итогам октября составило $1,48 млрд. Это на 22% меньше, чем месяцем ранее.

Как сообщил источник, относительная курсовая стабильность на валютном рынке Украины в начале осени обошлась банковскому регулятору в «кругленькую» сумму — отрицательное сальдо валютных интервенций НБУ на межбанке в сентябре превысило $1,9 млрд.

НБУ также сообщил, что объем операций на украинском валютном межбанке (с учетом операций Госказначейства) снизился по сравнению с сентябрем на 10,1% — до $34,9 млрд (в долларовом эквиваленте). Напомним, в сентябре объем операций на межбанковском валютном рынке составил $38,9 млрд.

Как сообщил источник, в сентябре население купило в банках иностранной валюты на $2,45 млрд (в эквиваленте), тогда как сдало в обменники всего $1,04 млрд. Таким образом, чистый отток наличных долларов и евро из банков составил $1,4 млрд.

Напомним также, что золотовалютные резервы НБУ в октябре продолжили сокращаться, правда, уже не такими быстрыми темпами, как в сентябре. По итогам прошлого месяца сокращение составило 2,3%, тогда как за сентябрь резервы «похудели» сразу на 8,5%.

Комментарии - 2

+
0
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
10 ноября 2011, 17:29
#
Украина--Богатейшая страна---этож сущие пустяки:)
+
0
Anko
Anko
10 ноября 2011, 19:56
#
— минус 1,5 млрд. у учетом того, что нафтогаз взял кредит для оплата га газ в размере 550 млн., так что реальная сумма все 2 млрд. за октябрь
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться