Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 ноября 2011, 14:10 Читати українською

Италия разместила векселя, доходность выросла до 14-летнего максимума

Минфин Италии в четверг провел аукцион по размещению казначейских векселей со сроком погашения через двенадцать месяцев на общую сумму 5 миллиардов евро, доходность показала резкий рост до максимальной отметки за последние 14 лет, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на данные Банка Италии.

Так, доходность составила 6,087% против 3,57% в ходе последнего размещения 11 октября.

В то же время спрос превысил предложение в 1,99 раза (на предыдущем аукционе показатель составил 1,88 раза).

Столь высокий рост доходности по сравнению с прошлым размещением отражает потерю доверия инвесторов к госбумагам страны. Многие на рынке полагают, что Италия может стать следующей после Греции, Португалии и Ирландии страной, которая обратится за помощью к международным кредиторам.

Днем ранее доходность по десятилетним гособлигациям Италии превысила отметку в 7%, которая считается экспертами «точкой невозврата» для этой страны: долговой кризис в Греции, Португалии и Ирландии начинался по похожему сценарию. Премьер-министр Сильвио Берлускони заявил об отсутствии намерений участвовать во внеочередных парламентских выборах после того, как будет принят пакет мер бюджетной экономии и состоится его отставка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться