Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 ноября 2011, 11:38 Читати українською

Евро дешевеет к доллару в ожидании аукциона по итальянским облигациям

Курс евро к доллару уменьшается в ходе торгов четверга на фоне ожидания инвесторами аукциона по пятилетним итальянским гособлигациям после того, как доходность по десятилетним бондам накануне превысила 7%, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12:47 МСК евро подешевел к доллару до 1,3550 доллара за евро с 1,3542 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты к японской понизился до 77,60 иены за доллар с 77,82 иены за доллар во вторник. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США снизился на 0,05% — до 77,95 пункта.

Минфин Италии планирует выручить по итогам аукциона 6,8 миллиарда евро. «Успех аукциона будет крайне важен для динамики евро в ближайшей перспективе», — считает стратег Commonwealth Bank of Australia Ричард Грейс (Richard Grace), слова которого приводит агентство Bloom berg. При этом эксперт подчеркнул наличие риска снижения курса евро к доллару до отметки в 1,3 доллара или ниже в течение ближайшей недели.

Между тем, президент Италии Джорджо Наполитано в четверг предпринял попытку обнадежить рынки, заявив, что опасения относительно продолжительного «паралича» в парламенте или правительстве не имеют под собой оснований. «В случае необходимости, будут предприняты чрезвычайные меры», — утверждает Наполитано.

Продажи евро участниками торгов связаны в том числе с сохранением неопределенности относительно политической ситуации в Греции.

Лидеры греческих партий начали в четверг новый раунд переговоров по созданию коалиционного правительства на фоне сложностей с международным кредитованием страны и объявления об отставке премьера страны Йоргоса Папандреу накануне. Греческие политики ранее согласились формировать коалицию под жестким давлением Евросоюза, который требует немедленного выполнения согласованных 26-27 октября соглашений по списанию греческого долга в обмен на многолетнюю программу экономии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться