Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2011, 17:25 Читати українською

Уолл-стрит упала из-за долговых проблем Италии

Фондовые индексы США опустились в начале торгов среды, так как скачок ставки доходности по облигациям Италии воспламенил страх инвесторов перед масштабным кризисом еврозоны.

К 18:33 МСК Dow Jones снизился на 2,08 процента до 11.917,55 пункта, индекс Standard & Poor's 500 опустился на 2,25 процента до 1.247,25 пункта, индекс Nasdaq Composite опустился на 2,40 процента до 2.662,12 пункта.

Стоимость заимствования для Италии превысила разумную грань в среду, после того как обещание премьера страны уйти в отставку не вдохновило рынки, которые не верят в способность Рима провести давно обещанные реформы в целях жесткой бюджетной экономии.

«Речь идет о довольно большой экономике, не о Греции, дело уже гораздо серьезнее, — сказал старший стратег Fusion IQ Барри Ритгольц. — Не думаю, что Италия может выйти сухой из воды, они не могут просто объявить дефолт, тогда как Греция может, потому что если (Италия) это сделает, евро наступит конец».

Италия сменила Грецию в качестве центра притяжения рынков, следящих за усугублением долгового кризиса еврозоны, и может оказаться вынужденной просить финансовой помощи извне, которую мало кто готов ей предоставить.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться