Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2011, 12:30 Читати українською

Украина может запретить усыновление детей иностранцами с нетрадиционной ориентацией

Народный депутат Юрий Кармазин предлагает запретить усыновлять украинских детей иностранцами, находящимися в однополых браках. По мнению депутата, усыновление иностранцами с нетрадиционной сексуальной ориентацией нарушает права детей.

В пояснительной записке парламентарий подчеркнул, что в последнее время в Украине встречаются случаи усыновления украинских детей иностранцами с нетрадиционной сексуальной ориентацией и лицами, находящимися в однополых браках.Депутат Верховной Рады, член фракции НУНС Юрий Кармазин предлагает парламенту запретить усыновление детей иностранцами или лицами без гражданства, которые находятся в однополом браке. Об этом говорится в законопроекте №9353, зарегистрированном в Раде 27 октября.

Проектом закона предполагается внесение соответствующих изменений в Семейный кодекс.

Также Кармазин предложил ввести ограничение определения отцовства и материнства ребенка, в частности установить, что если мать и отец ребенка не находятся в браке между собой, происхождение ребенка не может быть определено от отца (матери), если он (она) является иностранцем или лицом без гражданства и находится в однополом браке.

По его мнению, усыновление детей такими людьми не соответствует религиозным, традиционным и моральным принципам украинского общества и приводит к нарушению прав детей.

Депутат считает, что следствием таких действий может быть психическое расстройство ребенка.

Напомним, Министерство юстиции отрицает возможность усыновления детей однополыми парами в связи с ратификацией Верховной Радой Европейской конвенции по усыновлению детей.

Согласно частям 3 и 4 статьи 211 Семейного кодекса, усыновителями ребенка не могут быть лица одного пола.

Таким образом министерство отмечает, что национальное законодательство содержит запрет на усыновителей, которые являются лицами одного пола.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться