Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2011, 15:40 Читати українською

Газпром: Украина платит за газ почти столько, сколько и в Европе

Газпром готов развивать газовые отношения с Украиной путем расширения контрактов, однако пересматривать и рушить действующие соглашения нежелательно, заявил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов в интервью Russia Today.

«В отношении снижения цены или пересмотра условий договоров мы готовы обсуждать расширение и углубление нашего сотрудничества», — сказал он. «Соглашения подписаны, украинская сторона их выполняет. И у нас общее понимание того, что нам нужно говорить не об их пересмотре, а нужно выходить на более крупные договоренности, которые в том числе будут включать в себя и условия поставки российского газа», — подчеркнул Куприянов, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы ведем эти переговоры, сейчас я бы не хотел вдаваться в подробности. В целом, переговоры идут интенсивно и конструктивно, вопросов много, они все тяжелые, крупные. Сейчас прогнозировать, когда они завершатся, крайне сложно», — добавил Куприянов.

Представитель российской монополии заверил также, что выполнение Украиной действующих контрактов с Газпромом никак не связано с делом Тимошенко. «То, что касается дела Тимошенко, никак это не связано с выполнением контрактов »Нафтогазом Украины", — отметил он.

«Если посмотреть на реальные цифры, то цена на газ для Украины абсолютно сопоставима с теми ценами, которые платят ее соседи в Европе», — уверен Куприянов. «С учетом тех скидок в размере экспортной пошлины, о которых были достигнуты договоренности в Харькове, цена получается вполне адекватная и посильная, как показывает практика последних лет. Другое дело, что Украине хотелось бы дешевле, но это уже то, за чем наши украинские партнеры регулярно приезжают в Москву», — подытожил он.

Напомним, ранее во вторник источник в украинском правительстве заявил, что НАК «Нафтогаз України» перечислила деньги за поставки российского газа в октябре.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться