Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2011, 12:40 Читати українською

Расчёт за газ в рублях снизит давление на долларовый рынок — эксперт

Расчеты за газ в рублях в значительной степени снизят давление на долларовый рынок. Как передает источник, такое мнение Институту Горшенина высказал Председатель правления «ВТБ Банка» Вадим Пушкарёв.

Он напомнил, что согласно сообщениям СМИ, приостановка миссии МВФ в Украине была осуществлена на основе достигнутых договоренностей и будет продолжена, как только Украина и Россия определятся с ценой на газ. «Поскольку две большие разницы — как ситуация может развиваться при цене газа 230-250 долларов, либо 500. Это — совершенно разные вещи. Если сейчас говорят о каких-то достигнутых договоренностях, значительном занижении цены газа, учитывая достаточно жесткую монетарную политику Национального   банка (Украины), я не думаю, что будут какие-то серьезные курсовые колебания. Во всяком случае, на протяжении ближайшего полугодия больше 8,10-8,15 доллар стоить не будет, поскольку расчеты в рубле за газ в значительной степени снизят давление на долларовый рынок с одной стороны, а с другой стороны — откроют возможность для увеличения кредитного ресурса со стороны России в виде рубля», — сказал В. ПУШКАРЕВ.

Эксперт также высказал мнение, что второй волны мирового кризиса не будет. «Но то, что будет рецессия — это однозначно», — отметил он. Во многом, подчеркнул он, сейчас проблема решена за счет согласия Греции не проводить референдум.

Комментарии - 3

+
0
Toha
Toha
8 ноября 2011, 13:18
#
И где, по мнению господина Пушкарева, Украина будет брать доллар, чтобы выйти с ним на ММВБ с целью покупки рубля? Ибо гривна России даром не нать… гривна в мире — примерно тоже никому не нужна. Остается одно — черпать из УМВР и золотовалютных запасов НБУ.
+
0
Toha
Toha
8 ноября 2011, 13:19
#
Причем черпать доллары и евро.
+
0
zBladez
zBladez
8 ноября 2011, 17:54
#
Лидеры G-20 видят выход из кризиса в стимулировании внутр.потребления. Так, что доллар придет внутренний.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться