Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2011, 9:00 Читати українською

Потребление электроэнергии в Украине значительно возрастёт

Как заявил директор департамента электроэнергетики Минэнерго Никита Константинов, министерство подготовило электроэнергетическую часть обновленной Энергостратегии Украины до 2030 года. Согласно документу, потребление электроэнергии в стране в ближайшие 19 лет вырастет с нынешних 183 миллиардов киловатт часов до 272 миллиарда киловатт часов в год. Ранее прогнозный объем потребления оценивался в 225 миллиардов киловатт часов. Пересмотр вызван тем, что значительная часть промышленности и ТКЭ планирует отказываться от дорогого газа и переходит на электроэнергию, пояснил Константинов, пишет «Коммерсант-Украина» в статье Ток потечёт рекой.

Напомним, ранее в Минэнерго заявили, что с 2012 по 2017 год Украина собирается сократить закупки газа в РФ с 41 миллиарда кубометров до 12 миллиардов кубометров. Никита Константинов говорит, что более широкое использование электроэнергии позволит сэкономить минимум 8 миллиардов кубометров.

О пересмотре стратегии развития украинской энергетики в Минэнерго начали говорить после подписания газовых соглашений с Россией в январе 2009 года. Напомним, тогда была установлена формула расчета цены газа. Это привело к тому, что его стоимость практически ежеквартально начала увеличиваться. Так, цена на IV квартал этого года составляет 350 долларов за тысячу кубометров —то есть на уровне стран ЕС, а то и выше. «Минэнерго сделало ставку на тепловую энергетику ввиду того, что мы не зависим от поставок угля из России, при этом стоимость такой электроэнергии в разы ниже вырабатываемой из альтернативных источников»,— говорит аналитик ИГ «АРТ-Капитал» Станислав Зеленецкий. При этом ставка на тепловую электроэнергию позволит развиваться угольной отрасли. По словам Никиты Константинова, объем добычи энергетического угля к 2030 году должен вырасти с нынешних 50 миллионов до 75 миллионов тонн в год.

Комментируя новую стратегию развития энергетики во время инвестиционного телемоста, проведенного ФГИ для потенциальных зарубежных инвесторов энергокомпаний, президент НАК «Энергетическая компания Украины» (НАК ЭКУ) Петр Омельяновский заявил, что ее невозможно будет осуществить «без масштабных инвестиций в энергетику». По его словам, сегодня все украинские генерации выработали так называемый «парковый ресурс» — то есть требуют неотложной модернизации. Более того, 72,5% энергоблоков уже выработали и «разрешенный индивидуальный ресурс», после которого их эксплуатация запрещена. Но при этом они все еще эксплуатируются. И, наконец, 4,8% мощностей не могут быть использованы, так как срок эксплуатации металла, из которого они изготовлены, превысил предельный.

По данным НАК ЭКУ, 37,3 гигаватт действующих генерирующих мощностей были введены в эксплуатацию до 1980 года, еще 14,9 гигаватт — с 1980 по 1990 годы, и лишь 4,2 гигаватт — после. В Украине доля ТЭС старше 40 лет составляет 38%, а в странах Евросоюза — лишь 22%, «Украинские энергоблоки находятся в критическом состоянии и остро нуждаются в модернизации»,— заявил Омельяновский. По его словам, их дальнейший износ может привести к тому, что уже в 2015 году необходимо будет вывести из строя значительную часть мощностей, и в стране возникнет нехватка 14 гигаватт.

По словам господина Константинова, для первоочередного обновления мощностей ТЭС Украине необходимо 96 миллиардов гривен инвестиций. Для обеспечения дополнительного строительства 11 гигаватт мощностей нужны 113 миллиардов гривен. А вступление Украины в Европейское энергосообщество потребует инвестирования 43 миллиарда гривен в установки пылегазоочистного оборудования.

По мнению главы НАК ЭКУ, действующие тарифы на электроэнергию не позволяют быстро аккумулировать достаточное количество средств на модернизацию энергетики. «А привлечь кредиты для модернизации генераций невозможно из-за высокой кредиторской задолженности»,— говорит господин Омельяновский. По данным НАК ЭКУ, на начало ноября 2011 года задолженность генераций составила 9,1 млрд грн. «В обновленной стратегии мы делаем ставку на приватизацию генераций и приход частных инвесторов»,— заявил Никита Константинов. Напомним, ранее Кабмин обнародовал условия приватизации госпакетов «Западэнерго» и «Киевэнерго». В инвестиционных условиях Фонд госимущества обязал будущего покупателя модернизировать мощности генераций. Как рассказал глава Фонда госимущества Александр Рябченко, в ведомстве рассчитывают направить 50% получаемых от приватизации генераций и облэнерго средств на модернизацию через НАК ЭКУ (которая сохранит по 25% акций во всех).

Исполняющий обязанности  председателя правления «Западэнерго» Владимир Мазяр считает, что привлечь необходимые для реализации энергостратегии средства можно при условии проведения прозрачной приватизации. «Фонд госимущества пытается привлечь максимальное количество участников — в последнее время они разослали предложения крупнейшим европейским энергокомпаниям, провели телемост с инвесторами во Франкфурте и Нью-Йорке и ряд конференций»,— говорит Мазяр. «Но конъюнктура рынка пока что не в пользу ФГИ — в странах Евросоюза из-за экономического кризиса инвесторы очень осторожно принимают решения об инвестициях, и есть шанс, что заявки подадут лишь украинские и российские компании»,— говорит Зеленецкий.Ток потечет рекойТок потечет рекойТок потечет рекойТок потечет рекойТок потечет рекойТок потечет рекойТок потечет рекойТок потечет рекойТок потечет рекой.

Электроэнергия, потребление электроэнергии, потребление электроэнергии в Украине, ток.
Фото с сайта xponika.info

Комментарии - 3

+
0
Toha
Toha
8 ноября 2011, 13:15
#
Бред. у нас и угля уже нормального почти не осталось, он же в недрах не образуется беспрерывно. К тому же такие стратегии самообман — снижение потребления газа приведет — гипотетически — с повышению потребления электроэнергии, которая в свою очередь, потребует дополнительной разработки угольных пластов, себестоимость добычи угля вырастет до небес, травматизм на шахтах — тоже туда устремится, и к чему прийдем? правильно, к тому, что опять будет все сверхдорого… и грязно.
+
0
AlexSWM
AlexSWM
8 ноября 2011, 15:46
#
А давайте развивать мирный атом :) У нас то этих институтов пруд пруди ;) И хватит воду греть атомной реакцией, надо из расщепления частиц энергию брать ;)
+
+2
Toha
Toha
8 ноября 2011, 16:22
#
А на самом деле он уже развит, и хорошо, вот только разве заинтересованы мировые небедные товарищи в том, чтобы электроэнергия, вырабатываемая их станциями, перестала быть нужной? Поэтому вы и не знаете о том, что мирный атом уже давно освоен. зы. Если помните, лет с десятоке назад фирма LG, только поменявшая имя (ранее называлась Gold Star), представила и даже немного порекламировала пузырьковую стиральную машину, которая НЕ требовала стирального порошка. Как-то быстро и тихо прикрыли ее производство, как вы думаете, почему? потому, что без красной икры останутся производители всех моющих средств, всей химии, из которой состоят эти моющие средства, всей пластмассы, в которую упаковывают эти моющие средства, и все производители антигистаминных средств, призванных снимать аллергию после надевания одежды, выстиранной в этих моющих средствах и т.д. делайте выводы.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться