Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2011, 8:46 Читати українською

Нефть Brent подешевела из-за проблем Италии

Стоимость нефтяной смеси Brent немного снизилась во вторник на фоне долговых проблем Италии, которые нивелировали ожидание перебоев в поставках из Ирана и высокого спроса в начале отопительного сезона.

К 7:52 МСК нефть Brent подешевела на 0,08$ до 114,47$ за баррель. Нефть WTI выросла в цене на 0,09$ до 95,60$ за баррель.

Италия перегнала Грецию в первенстве за титул основной угрозы для стабильности еврозоны, после того как доходность ее облигаций приблизилась к критическим значениям. Стоимость заимствования для третьей экономики еврозоны поднялась до рекордного уровня с 1997 года.

«Новости из Италии сказываются на настроении, но цены поддержит высокий сезонный спрос благодаря холодной зиме в Китае и Европе», — сказал менеджер Newedge Brokerage Кен Хасегава.

Долговые проблемы Италии обрушили надежду инвесторов на стабилизацию кризиса еврозоны, появившуюся благодаря решению властей Греции создать коалиционное правительство и превратить в закон программу жесткой экономии в обмен на финансовую поддержку извне.

Аналитики отмечают, что возможное сокращение поставок нефти из Ирана может поддержать цены.

«Иран — это джокер. Если будут санкции на экспорт, это кардинально изменит ситуацию», — сказал Хасегава.

Споры Ирана с Западом обострились накануне отчета Международного агентства по атомной энергии, который может указать на смещение ядерной программы Тегерана к созданию ядерного оружия.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться