Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 ноября 2011, 16:41 Читати українською

Золото дорожает на опасениях инвесторов относительно ситуации в Италии

Стоимость золота как надежного актива в понедельник продолжает расти в связи с опасениями инвесторов о возможном начале политического кризиса в  Италии, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 18:15 МСК на электронной бирже Нью-Йорка Comex декабрьский фьючерс на золото подорожал на 1,24% и достиг максимальной за полтора месяца отметки в 1778,00 доллара за тройскую унцию.

«Золото реагирует на общее настроение рынка, которое европейски й кризис намного ухудшит, прежде чем оно начнет улучшаться. На данный момент у нас нет очевидного решения, и сохраняется неуверенность», — передает агентство Blo omberg слова аналитика LGT Capital Managemet Бэйрэма Динсера (Bayram Dincer).

Парламент Италии 8 ноября проведет голосование об утверждении отчета правительства об исполнении бюджета за 2010 год, который имеет непосредственное влияние на дальнейшее формирование бюджета. При этом голосование по этому документу будет увязано с голосованием о вотуме доверия правительству Сильвио Берлускони. Если палата депутатов откажет в доверии правительству Берлускони, президенту Италии Джорджо Наполитано принадлежит право определить дальнейшее развитие политических событий в стране. Он, в частности, может поручить формирование нового кабинета другому политику, а может и распустить национальный парламент или одну из его палат.

Цены на золото в сентябре 2011 года упали на 11%. При этом за третий квартал текущего года золото подорожало на 8%. В 2010 году рост цен на драгметалл стал рекордным и составил 30%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой к ризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться