Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 ноября 2011, 16:15 Читати українською

Золото дорожает на фоне проблем Греции и Италии

Цены на золото растут, так как инвесторы интересуются низкорискованными активами на фоне политической нестабильности в Италии и Греции.

В 16:00 МСК золото торговалось по 1.771,20$ за тройскую унцию по сравнению с 1.753,85$ на закрытие торгов в пятницу, а фьючерсы в США прибавили 17,70$ до 1.773,80$.

Тем временем в Италии у премьер-министра Сильвио Берлускони остался один день на то, чтобы убедить еще не определившихся парламентариев и избавиться от внутрипартийных оппонентов, угрожающих разрушить его правительство за неспособность принять реформы для предотвращения кризиса долгов.

Поскольку долг Италии составляет 120 процентов ВВП, ее долговые проблемы представляют значительно более серьезную угрозу рынкам, чем проблемы Греции. Доходность десятилетних гособлигаций Италии выросла в понедельник до максимума 14 лет, так как политическая ситуация угрожает распространением долгового кризиса на третью по величине экономику еврозоны.

«Проблемы Европы сохраняются, и пока так будет, золото продолжит дорожать. Даже без учета этого рынок охвачен страхом, и золото выполняет свою обычную функцию», — сказал аналитик Sharps Pixley Росс Норман.

Индекс волатильности CBOE, также называемый «индексом страха», в пятницу составлял 30,16 пункта по сравнению с 20 пунктами в начале августа. Инвесторы боятся, что дефолт по суверенным долгам одной из стран еврозоны вызовет потери в банках, что отразится на всей мировой финансовой системе подобно тому, как крах банка Lehman Brothers ударил по рынкам в 2008 году.

На прошлой неделе золото подорожало вторую неделю подряд отчасти благодаря неожиданному снижению процентных ставок Европейского Центробанка.

«Мы считаем, что у драгметаллов сейчас лучшие перспективы среди сырьевых товаров. Драгметаллы показывают лучшие результаты во время снижения процентных ставок, следовательно, снижение ставок ЕЦБ должно помочь сектору», — говорится в отчете Credit Suisse.

На этой неделе инвесторы ждут данных об инфляции в Китае, а аналитики считают, что в октябре показатель составил 5,5 процента. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться