Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 ноября 2011, 10:50 Читати українською

Украина не в силах бороться с кризисом

Учитывая размер нашей экономики, повлиять на то, придет кризис или нет, Украина не может, заявил советник президента Украины Роман Шпек.

«Но для нас важно, насколько мы будем внутренне к этому готовы, учитывая ситуацию на товарных рынках, которая в связи с глобальным кризисом может меняться», — сказал он.

При этом эксперт отметил, что в целом на сегодняшний день в стране наблюдается положительный экономический рост.

«И он по итогам года будет больше 5%, где-то 5,3% — об этом рассказывал нам господин Арбузов (Председатель НБУ). Инфляция будет 8,5%. Важно то, что сальдо платежного баланса не будет отрицательным. Но ситуация такова: если посмотреть на состояние счета текущих операций, там есть нарастание отрицательного сальдо, в первую очередь за счет негативного торгового баланса. Это то, что несет дополнительную нагрузку и на нашу национальную денежную единицу — гривну. А также другие обстоятельства, которые связаны с увеличением цен на газ», — сообщил Шпек.

Критически важно для Украины, по его мнению, чтобы и макроэкономическая, фискальная, бюджетная политика, которая сегодня проводится, нашла поддержку и понимание Международного валютного фонда.

«Это для нас критически важно, учитывая, что глобальный кризис ограничит доступ к долгосрочным денежным ресурсам от международных финансовых институтов, с финансовых рынков. Это во многом успокоит ситуацию внутри страны, это повысит доверие к действиям правительства, Национального банка, это может снизить ажиотаж на валютном рынке. Это будет гарантировать то, что и дальше сбережения населения, которые сегодня растут в связи с ростом реальных доходов (более 8% роста зарплаты), что деньги будут оставаться в банковской системе», — сказал эксперт.

Также он отметил, что сегодня очень важно сохранить доверие между гражданами и финансовыми институтами.

«Здесь в первую очередь свое слово должны сказать правительство и НБУ. Коммерческие банки это делают, и они к этому готовы. Это позволит нам быть более устойчивыми к тем проявлениям, которые будут на международных финансовых рынках, и могут в той или иной степени касаться Украины. Это стабильность, доверие, развитие внутреннего рынка и, естественно, то, о чем многие сейчас говорят, — значительное снижение энергоемкости нашей экономики», — подчеркнул Шпек.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться