Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 ноября 2011, 17:50 Читати українською

Евросоюз готовится к выходу Греции из зоны евро

«Казавшееся ранее невозможным — выход страны-члена из еврозоны — сейчас рассматривается как реальный вариант», — сообщил источник в дипломатических европейских кругах. По его словам, основные положения доклада уже были представлены в Канне в ночь на пятницу лидерам ведущих стран еврозоны в рамках консультаций.

Греция, выход Греции из зоны евро, ЕС готовится к выходу Греции из зоны евро.
Фото с сайта greecetoday.ru

Ангела Меркель заявила, что стабильность зоны евро важнее нахождения в ней отдельной страны, в частности, Греции.«Ситуация в зоне евро кардинальным образом изменилась после того, как в минувший понедельник глава правительства Греции Георгиос Папандреу объявил о намерении провести референдум по программе помощи ЕС, — заметил он. — Тогда для многих стало ясно: Греция столкнулась в рамках стабилизационных усилий со столь значительными политическими, экономическими и социальными трудностями, что возможен ее выход из еврозоны».

В минувшую среду по завершению в Канне франко-германских консультаций на высшем уровне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что стабильность зоны евро важнее нахождения в ней отдельной страны, в частности, Греции. В свою очередь президент Николя Саркози заметил, что еврозона «поспешила», приняв в свои ряды Грецию, которая «не была готова к евро».

Основополагающие соглашения ЕС не предусматривают процедуру выхода из еврозоны. Сейчас специалисты приступили к изучению подобного варианта. Согласно полученной информации, новая стратегия Евросоюза состоит в том, чтобы создать мощную оборонную финансовую линию и не допустить втягивания в орбиту кризиса рынка суверенных облигаций Италии.

Комментарии - 3

+
+2
at3894ao
at3894ao
4 ноября 2011, 17:55
#
Если Греция аут оф еврозон… то ....eur-ик вверх???
+
0
tasik
tasik
4 ноября 2011, 19:09
#
Вот и меня такая же мысль посетила Новость очень хорошая.
+
0
StrangeObserver
StrangeObserver
5 ноября 2011, 9:53
#
Греки-ауф!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться