Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 ноября 2011, 9:50 Читати українською

Греция шокировала Европу, это может аукнуться и Украине

Лидеры стран Европы и финансисты в шоке от решения правительства Греции провести референдум по поводу оказания их стране помощи ЕС. Во вторник и среду это известие обвалило мировые биржи. Собственно, вопрос, который будет вынесен на всенародное обсуждение, пока не сформулирован. Ясно лишь, что речь пойдет о выделении европейцами кредита и необходимости применить жесткие меры экономии и урезания социальных льгот грекам. Последнее вызывает бурные протесты, сопровождающиеся выбиванием окон в банках и стычками с полицией. Недавний опрос показал, что 60% населения не поддерживает меры, предлагаемые ЕС, но 70% населения желает оставаться в составе Евросоюза.

Греция, выход Греции из ЕС.
Фото с сайта ves.lv

Страны ЕС после долгих совещаний, как им вытащить из кризиса маленькую Грецию с огромным дефицитом бюджета, наконец-то перешли к практическим мерам, в частности, решив простить им половину долга.Ситуация получилась трагикомичная. Страны ЕС после долгих совещаний, как им вытащить из кризиса маленькую Грецию с огромным дефицитом бюджета, наконец-то перешли к практическим мерам, в частности, решив простить им половину долга. И тут премьер-министр, представитель греческой Соцпартии Георгиос Папандреу заявил, что нужно сперва посоветоваться с народом. Вчера под вечер лидеры стран «Большой двадцатки» вызвали Папандреу для объяснений с Германией, Францией и МВФ. «Выработанный странами еврозоны план по спасению Греции от банкротства не подлежит пересмотру», — твердо заявила канцлер Ангела Меркель.

Два пути

«Все это может закончиться тем, что Греция выйдет из ЕС и введет драхму. Но возможен и другой вариант: в пятницу на заседании парламента Папандреу отправят в отставку, назначат нового премьера, и тот отменит референдум, — считает киевский эксперт по мировым рынкам Eavex Capital Константин Литвин. — Если же референдум будет, то Греция помощь не получит, а дальше ее ждет дефолт, за которым может последовать выход из ЕС других стран».

Есть и другое мнение: европейские лидеры нацелены на то, чтобы не дать расползтись Евросоюзу по швам. «Вопреки англо-американскому хору скептиков, лидеры ЕС не испытывают нерешительности. Никакого распада еврозоны. И даже исключения «слабых» стран из нее. Только дальнейшая глубокая интеграция», — пишет в своей авторской колонке эксперт российского Центра экономических и политических исследований Алексей Михайлов.

Удар по нашему экспорту будет, но не сразу

Немедленных последствий от «греческой шокотерапии» для Украины ждать не стоит. «Прямых последствий не будет, но это приведет к общему росту недоверия инвесторов к странам, берущим в долг на внешнем рынке, а это касается и Украины. События в Греции приводят не только к временному падению на рынках. Из-за последних событий сейчас очень высокие колебания курса евро/доллар — за три дня евро подешевел с 1,42 до 1,37 доллара.

Это равносильно тому, как если бы гривна за три дня подешевела по отношению к доллару на 40 копеек. Думаю, в таком случае шума было бы много. Поскольку наблюдается общее замедление европейской экономики и продление кризиса, это напрямую коснется Украины, поскольку мы страна, зависящая от экспорта. А потребность в наших товарах в Европе падает из-за общего спада потребления», — рассказал «Сегодня» аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться