Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 ноября 2011, 16:25 Читати українською

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent понизились на 4 доллара на фоне кризиса в Греции

Котировки нефти WTI (Light Sweet) и IPE Brent Crude сегодня снижаются на 4 доллара; инвесторов беспокоит возможность усугубления греческого кризиса, что угрожает целостности зоны евро. На этом фоне курс доллара вырос по отношению к евро на 1,5%.

Негативным фактором для участников рынка также послужило понижение Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогноза по экономическому росту в еврозоне и США. ОЭСР прогнозирует, что ВВП еврозоны в 2012 г. вырастет лишь на 0,3% (полгода назад рост оценивался в 2,0%). Экономика США вырастет на 1,8% (прежний прогноз — 3,1%).

По состоянию на 15:10 по Киеву цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (доллар/барр.):

— Light, Sweet Crude Oil (декабрь) — 89,18 (-4,00);

— IPE Brent Crude (декабрь) — 105,56 (-4,00).

Отрицательно сказались на настроениях инвесторов также сообщения о банкротстве крупного американского брокера на рынке деривативов — MF Global, объем активов которого составляет 41,1 млрд долларов. Биржевая группа CME Group, управляющая Нью-Йоркской товарной биржей, где торгуются фьючерсы WTI, ограничила спектр торговых операций брокера ликвидацией позиций, запретив трейдерам MF Global открывать новые позиции. После этого торговая активность по фьючерсам на нефть, золото и зерно в США резко упала.

Очередная порция статистики из Китая оказала давление на рынки, заставив засомневаться в перспективах восстановления мировой экономики. Официальный индекс менеджеров по закупкам в секторе обрабатывающей промышленности (PMI) КНР в октябре 2011г. снизился до 50,4 пункта с 51,2 пункта в сентябре 2011 г., что свидетельствует об уменьшении активности в промышленном секторе страны.

Экономика Великобритании, в свою очередь, находится на грани рецессии, несмотря на данные за III квартал с.г. ВВП королевства, по предварительным данным, за III квартал 2011 г. вырос на 0,5%. В годовом исчислении ВВП Великобритании, по предварительным данным, в III квартале 2011 г. вырос на 0,5%.

Напомним, официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 31 октября 2011 г. понизилась на 0,35 доллара и составила 109,56 доллар/барр.

В то же время, официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 31 октября 2011 г. также понизилась на 0,13 доллара и составила 93,19 доллар/барр.

По итогам торгов 28 октября 2011 г., официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) понизилась на 2,17 доллара и составила 109,91 доллар/барр.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 28 октября 2011 г. понизилась на 0,64 доллара и составила 93,32 доллар/барр.

Ослабление интереса к покупкам нефтяных фьючерсов произошло после того, как накануне нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке существенно подорожала. По итогам торгов 27 октября официальная цена нефти WTI (Light Sweet) выросла на 4,2% и впервые почти за три месяца установилась выше 93 доллар/барр. Цена нефти Brent повысилась на 2,9% и составила более 112 доллар/барр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться