Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 октября 2011, 10:27 Читати українською

Акции в Европе упали после решения ЦБ Японии

Европейские рынки акций открылись снижением в понедельник вслед за ценами на сырье, упавшими из-за сильного роста доллара после интервенции ЦБ Японии.

К 12:01 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 снизился на 0,88 процента до 1.009,14 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,91 процента до 5.650,24 пункта, немецкий DAX опустился на 0,94 процента до 6.286,71 пункта, французский CAC 40 понизился на 1,42 процента до 3.301,01 пункта.

Тем временем, инвесторы по-прежнему ждут новых подробностей о плане спасения еврозоны.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле сказал в интервью СМИ, что Европе еще предстоит долгая дорога из кризиса, отметив, что Италии нужно сделать «домашнее задание» и реализовать обещанные реформы.

«По мере того как европейский план спасения проясняется, мы будем четче понимать, слабый он или сильный, — сказал стратег IG Markets Стэн Шаму. — Многие считают, что вялый интерес к итальянскому аукциону облигаций в пятницу показал, что инвесторы по-прежнему скептически оценивают способность плана ЕС покончить с кризисом».

На первом после одобрения плана расширения фонда финансовой стабильности еврозоны аукционе долгосрочных итальянских госбондов доходность бумаг выросла до 6,06 процента годовых, обновив рекорд с момента образования еврозоны.

Акции горнорудных компаний могут упасть после снижения цен на медь на 2,8 процента, золота на 2 процента и цинка на 2,1 процента на фоне скачка доллара из-за решения Банка Японии вмешаться в валютный рынок, чтобы обуздать рост иены, вредящий ориентированной на экспорт экономике страны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться