Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 октября 2011, 9:20 Читати українською

Украина может получить дополнительные финансы: Евразийский банк ждёт письма

До конца года Украина может получить альтернативный источник финансирования, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Пишите письма».  В межгосударственном Евразийском банке развития (ЕАБР) заявили, что ждут лишь заявки правительства на вхождение в банк, чтобы начать отбор проектов для кредитования. Эксперты отмечают, что присоединение к ЕАБР позволит получить дешевое финансирование предприятиям, торгующим со странами СНГ, и откроет возможности для кредитования новых проектов.

Председатель правления Евразийского банка развития Игорь Финогенов в пятницу сообщил журналистам, что учреждение готово принять Украину в состав участников банка и антикризисного фонда ЕврАзЭС, которым он управляет. «Мы ожидаем письма. Я не вижу никаких препятствий с нашей стороны, чтобы принять Украину в участники банка и фонда»,— сказал он. Остается открытым лишь вопрос о сумме взноса Украины в уставный капитал ЕАБР, который может составить «десятки миллионов долларов». Существенные вливания в капитал обеспечили Россия (1 млрд долларов) и Казахстан (500 млн долларов). Небольшие взносы были у Белоруссии (15 млн долларов), Таджикистана (500 тыс. долларов), Армении и Киргизии (по 100 тыс. долларов).

Заместитель председателя правления ЕАБР Геннадий Жужлев уточнил, что к моменту подписания межгосударственных соглашений о вхождении Украины в ЕАБР банк будет готов к тому, чтобы начать кредитование украинских предприятий. «Мы проводим жесткий анализ проектов, которые планируем финансировать. Но пока готовятся договоры, у нас уже может быть экспертная оценка проектов. Как только ваша заявка придет, я ожидаю очень горячей работы наших подразделений в этом году»,— сказал Жужлев. По его словам, уполномоченный Кабинета министров по вопросам сотрудничества с Россией, странами СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян уже предлагал ЕАБР 20 проектов украинских предприятий для получения кредитов. Руководителем миссии ЕАБР в Украине, вероятно, станет директор его Санкт-Петербургского филиала Дмитрий Кузьмин.

ЕАБР — международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики своих стран. В 2009 году к ЕАБР присоединились Белорус сия, Таджикистан и Армен ия, в 2011-м — Киргизия. Активы учреждения на 1 июля составили 2,84 млрд долларов.

Кабинет министров уполномочил первого вице-премьера Андрея Клюева на подписание письма-обращения к ЕАБР еще 17 августа. Однако, по словам Мунтияна, заявка пока не оформлена. «Причин я сейчас назвать не могу»,— сказал он. Глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кин ах считает, что причины задержки с отправкой письма являются техническими: «Идут переговоры, в ходе которых будут найдены возможности, позволяющие нашим предприятиям найти доступ к кредитным ресурсам». Глава подкомитета по вопросам международной экономической политики Верховной рады Алексей Плотников исключил политический мотив затягивания участия в ЕАБР, поскольку членство в банке не предполагает ограничений, как в Таможенном союзе. Он считает, что сумма, необходимая для вхождения Украины в ЕАБР, может быть внесена даже раньше 2012 года: «Если в бюджетном комитете и Министерстве финансов сочтут весомыми преимущества получения средств украинскими предприятиями, то они могут ускорить процесс и изыскать возможности для вступления в банк и в этом году».

В ЕАБР готовы предоставлять проектное и торговое финансирование предприятиям, продукция которых способствует интеграционным процессам в странах СНГ. Стоимость кредитов для них лишь на 1% выше ставки привлечения средств самим банком. «Наши ставки для клиентов на несколько процентов ниже тех, которые предлагают российские банки»,— отметил Финогенов. По данным агентства Cbonds, в обращении находятся несколько выпусков еврооблигаций ЕАБР со ставкой 7,4%, рублевых облигаций по 7,8-10,5%, в казахских тенге — по 9,7%. Банк привлекал синдицированные кредиты под LIBOR+60-100 б.п.

Анатолий Кинах уверен, что с учетом роста товарооборота украинских предприятий со странами СНГ на 42-43% ряду из них потребуется дешевое финансирование ЕАБР. «Это предприятия машиностроения — транспортного, энергетического. Интерес есть к продукции агропромышленного комплекса и перерабатывающих отраслей, горно-металлургического комплекса, трубного производства и, конечно, химической отрасли»,— уверен он. Советник председателя правления Кредобанка Руслан Гриценко отмечает, что кредиты нужны не только функционирующим компаниям, но и для новых инвестиционных проектов: «Сейчас банки не готовы кредитовать проекты »с нуля« и требуют от компании наличия достаточного залога и демонстрации генерируемой прибыли. Инвестиционного кредитования практически нет».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться