Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 октября 2011, 12:20 Читати українською

Мировые цены на нефть выросли более чем на 3 доллара

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке выросла на 3,76 долларов и составила 93,96 доллар/барр.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) выросла на 3,17 долларов и составила 112,08 доллар/барр.

Нефть на биржах дорожала из-за заметного ослабления позиций доллара США на рынке FOREX. Результаты саммита Евросоюза оказались намного лучше, чем ожидалось. По этой причине евро заметно укрепил свои позиции, а доллар подешевел, что существенно облегчило покупки нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.

Как уже сообщалось ранее, главы стран Евросоюза достигли соглашения с частными кредиторами о добровольном списании 50% суммы долга по греческим облигациям, что позволит сократить государственный долг Греции примерно на 100 млрд евро. В настоящие время совокупный госдолг этой страны перед частными и национальными кредиторами составляет около 350 млрд евро.

Вместе с тем Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), по словам Президента Франции Саркози, будет увеличен примерно до 1 трлн евро, а одним из его участников может стать Китай. На этом фоне индекс доллара для шести ведущих мировых валют снизился примерно на 0,8% и опустился ниже отметки 75,6 пункта.

Накануне нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке заметно подешевела. По итогам торгов 26 октября 2011 г. цена нефти WTI (Light Sweet) упала на 3,2% и установилась ниже 91 доллар/барр. Цена нефти Brent накануне снизилась на 1,8% и установилась ниже 109 доллар/барр. Снижение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано более существенным, чем ожидал рынок, недельным увеличением коммерческих запасов сырой нефти в США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться