Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2011, 17:40 Читати українською

Объемы ипотеки в Украине в 2011 году упали в 10 раз

Объемы ипотечного кредитования в Украине в 2011 г., в сравнении с докризисным периодом, упали в десять раз.

И хотя количество банков, вышедших на ипотечный рынок, увеличилось (что является положительным трендом), тем не менее, требования, как к заемщикам, так и к самим банкам остаются жесткими.

Об этом рассказали представители банков в ходе конференции, организованной ИА Cbonds совместно с Украинской национальной ипотечной ассоциацией.

Как сообщили в юридической фирме (ЮФ) «Василь Кисиль и Партнеры», которую на мероприятии представляла адвокат Наталия Доценко-Белоус, обсуждая ситуацию на рынке ипотеки в 2011 г., участники конференции дискутировали, сравнивая возможности развития ипотечного рынка за рубежом и в Украине.

Согласно сообщению ЮФ, среди ключевых проблем, препятствующих росту объема ипотечного рынка в Украине, представители банковского сектора и строительной индустрии назвали правовые коллизии, связанные с регистрацией прав на недвижимость, страхованием, взаимодействием банков и застройщиков, невозможностью реализации отдельных норм законодательства, проблемную задолженность и многое другое.

Тема внесудебного обращения взыскания на недвижимость, которую раскрыла в своем выступлении Наталия Доценко-Белоус, вызвала живую дискуссию аудитории. «Наша практика показывает, что решение вопроса об обращении взыскания на недвижимость без решения суда (но с элементами судебных разбирательств) возможно в случае, если объектом залога выступает нежилое помещение. В случае ипотеки земельных участков и объектов незавершенного строительства наличие ипотечной оговорки или договора о внесудебном удовлетворении требований ипотекодержателя не позволит обойтись без судебного обращения взыскания и признания прав собственности на них», — подчеркнула Н.Доценко-Белоус.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться