Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2011, 12:50 Читати українською

Украина пойдет на требование МВФ?

На этот раз Украина выполнит все требования МВФ. Соответственно цена на газа для населения подорожает. Об этом рассказал экономист инвестгруппы «Арт Капитал» Олег Иванец.

«Основная задача миссии МВФ — это подтверждение того, что Украина выполнила свои обязательства, взятые в рамках программы сотрудничества в прошлом году. В основном эти требования касаются бюджетного дефицита, включая дефицит НАК „Нафтогаз“ и Пенсионного фонда, а также ряда мер финансовой и монетарной политики. Основные требования Украина выполнила, однако существенный дефицит НАК „Нафтогаз“ (по нашим оценкам 1,5% от ВВП по результатам 2011 года) ярко демонстрирует, что повышение цен на газ для населения было логичным и обоснованным требованием МВФ», — говорит экономист.

Правительство, по словам специалиста, в очередной раз пообещало, что договорится с Россией о более низких ценах на газ, и что в повышении цен на газ нет необходимости, однако маловероятно, что словесные аргументы подействуют на представителей Фонда.

«В любом случае, мы ожидаем, что на этот раз Украина договорится с МВФ, пойдя на все его требования, так как ситуация на валютном рынке и в общем в финансовой системе близка к критичной, и в такой ситуации поддержка МВФ играет ключевую роль. По результатам встречи мы ожидаем возобновления кредитования Украины со стороны МВФ», — предполагает Олег Иванец.

Напомним, 25 октября миссия МВФ прибыла в Украину.

Мариам Оганнисян

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться