Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 октября 2011, 12:40 Читати українською

В Украине открыли крупнейшую в Центральной Европе солнечную электростанцию

Австрийская компания Activ Solar завершила строительство в Крыму последней четвертой очереди 80-мегаваттного солнечного парка Охотниково — крупнейшего в Центральной и Восточной Европе, сообщила компания в пресс-релизе.

Activ Solar выступила девелопером этого проекта.

Охотниково, согласно открытым данным, является четвертым в мире фотоэлектрическим парком по показателю установленной мощности после проектов Sarnia (Канада), Montalto di Castro (Италия) и Finsterwalde (Германия).

Инсталляция из 360 тыс. наземных фотоэлектрических (PV) модулей на площади в 160 га будет ежегодно производить 100 тыс. МВт-ч экологически чистой электроэнергии, достаточной для энергообеспечения 20 тыс. домохозяйств.

Работа парка Охотниково, по данным Activ Solar, также позволит сократить выбросы углекислого газа на 80 тыс. тонн в год.

Новая электростанция расположена в Сакском районе полуострова.

Инсталляция модулей была выполнена в рекордно короткие сроки — менее чем за шесть месяцев.

Activ Solar также сообщила, что открывает в Одессе новый офис для сопровождения проектов, которые будут реализовываться в данном регионе.

«Открытие офиса в Одессе демонстрирует наш продолжительный интерес к региону, и позволяет нам более эффективно расширять свою деятельность на местном рынке», — отметил генеральный директор компании Кавэ Эртефай.

Офисы Activ Solar, штаб-квартира которой расположена в Вене (Австрия), в настоящее время работают в Киеве и Симферополе.

Activ Solar реализует масштабные проекты строительства солнечных электростанций на юге Украины с 2010 года. Ранее компания построила в Крыму гелиоэлектростанцию Родниковое установленной мощностью 7,5 МВт и продолжает строительство парка Перово. Activ Solar также владеет АО Завод Полупроводников (Запорожье), которое производит поликристаллический кремний, базовое сырье для полупроводниковой промышленности и фотоэлектрической энергетики.

Комментарии - 5

+
0
pointOFview
pointOFview
25 октября 2011, 12:43
#
www.pravda.com.ua/articles/2011/10/21/6693989/ Продолжение материала!
+
+6
sla
sla
25 октября 2011, 13:11
#
«Солнечная» электроэнергия реализуется по «зеленому» тарифу, ежемесячно устанавливаемому НКРЭ для наземных солнечных электростанций (для сентября – 533,54 коп. за 1 кВт/ч без НДС).
Расчетная себестоимость электроэнергии, которую будет производить третья очередь парка «Охотниково» и реализовывать «Ориол Солар», составляет 390 коп. за 1 кВт/ч (без НДС).
economics.unian.net/rus/detail/103417

Обычный тариф ~40коп за 1 кВт/ч?
Чувствуете разницу?
+
0
sla
sla
25 октября 2011, 13:14
#
Инвесторы имеют на производстве солнечных элементов + 1.5грв на каждом киловат-часе!
+
0
Toha
Toha
25 октября 2011, 14:08
#
Вопрос — а кто ее будет покупать по таким ценкам? Хотя у нас могут свободно оставить без выбора…
+
0
sla
sla
25 октября 2011, 14:25
#
Для потребителей (население, промышленность) тарифы обычно фиксированы и не зависят от происхождения энергии.
Для производителей (ТЭС, ГЭС, АЭС, «зелёные») — свои (разные) тарифы. Энергия разной стоимости «смешивается».
Рост доли дорогой энергии естественно будет вынуждать НКРЭ повышать тарифы потребителям
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться